Дом Пастернака: снос и реставрация

Дом Пастернака: снос и реставрация
Дом Пастернака: снос и реставрация
Оружейный пер. 3 / Тверская-Ямская 2-я ул. 2 - объект культурного наследия регионального значения.
 
На доме Пастернака будет снесена мансарда, которую восемь лет назад незаконно возвела коммерческая компания. Самовольная надстройка в один этаж была реализована под видом ремонта крыши исторического дома и зарегистрирована как право собственности, пишет РИА Новости.
 
Разбирательства в суде по поводу незаконной мансарды длились несколько лет, и 23 декабря 2009 г.
Апелляционный суд признал надстройку незаконной, которая подлежит сносу за счет обвиняемой стороны, предает "Интерфакс".
 
Так, по данным "Вести-Москва", врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал соответствующее распоряжение о сносе незаконно пристроенной мансарде к дому, где родился великий русский поэт Борис Пастернак. В свою очередь Москомнаследия выступит, как госзаказчик по сносу и ремонту крыши. Такие действия запланированы на 2011-2013 гг., а деньги на реставрацию будут выделены из столичного бюджета с дальнейшим возмещением ООО "Консул М" и ЗАО "Тирг", т.к. эти организации незаконно надстроили мансарду на дом Пастернака.
 
На блогах и форумах интернета развернулась активная дискуссия относительно дома Пастернака. Как пишет блоггер старший матрос: "Кого же оставят без крыши после сноса мансарды в Доме Пастернака? Явно не его наследники! Скорее всего, какого-то "законника", узаконившегося как олигарх?". У блоггера Ром свое мнение: "Было бы неплохо еще и аренду по рыночной стоимости стребовать, а то за 10 лет незаконная крыша уже окупилась".
 
Блоггер kbasil отмечает: "Мужик хочет побольше сделать, пока есть возможность, не наворовать, а именно решить в срочном порядке давно нависшие вопросы". А вот Dozen считает, что "это временное совпадение струи из самой верхней дырки с направлением наших желаний. Ресин по ней и пытается плыть, причем даже порой обгоняя течение".

8 октября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail