Церковь Святителя Николая Чудотворца у Соломенной сторожки

Церковь Святителя Николая Чудотворца у Соломенной сторожки
Ивановская улица

Церковь Святителя Николая Чудотворца у Соломенной сторожки
Покровская церковь Тульской дружины в "Соломенной сторожке". В 1914-1916 гг. в с. Петровско-Разумовское Московского уезда архитектор Ф.О. Шехтель возводит деревянный шатровый храм в неорусском стиле (Ивановская 3).
 
20 июля 1916 г. - дата освящения церкви пешей дружины во имя Свт. Николая Чудотворца. От северной стены храма до южной были установлены ценные иконы древнего письма XVI и XVII веков. Однако в 1935-м церковь закрывается, а в 60-х прошлого века храм был снесен, на этом месте возведено жилое здание.
 
Тем не менее, в 1996-97 гг.
церковь была восстановлена благодаря поддержке М.Т. Демина, префекта САО Москвы, протоиерея Георгия Полозова, настоятеля храма иконы Божией Матери "Знамение" в Ховрине, ряда верующих и прихожан. Рядом с прежним местом, на Ивановской 1, храм воссоздан арх. В.И. Якубени и А.В. Бормотовым по подлинным чертежам Ф.О. Шехтеля. Освещение нового храма состоялось 20 апреля 1997 г.

5 октября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail