Моховая 26

Моховая 26
Моховая ул.

Моховая 26
По адресу Моховая 26 расположен Дом Пашкова, пожалуй, один из красивейших исторических домов Москвы. Памятнику архитектуры насчитывается свыше 220 лет, за этот период дом неоднократно менял владельцев, перестраивался и реставрировался. Известно, что откупщиком П.Е. Пашковым была куплена бывшая усадьба А.Д. Меншикова, на старых фундаментах которого возводился дом. Главным архитектором Дома Пашкова приятно считать В.И. Баженова, который построил здание в 1784-1786 гг.
 
Дом Пашкова получил название по фамилии своего первовладельца П.Е.
Пашкова. Однако, спустя некоторое время у дома не было владельца, лишь в 1839-м здание было выкуплено казной для Московского Университета у наследников Пашкова. Спустя четыре года здесь расположился Дворянский институт, который переустроенный из Университетского Благородного пансиона, а чуть позже в Четвертую городскую гимназию. В 1861 г. дом передали для сохранения коллекций и библиотеки Румянцевского музея.
 
Обратим внимание, что в 1914 году возле Дома Пашкова архитектор Н.Л. Шевяков строит двусветный Ивановский зал, предназначенный для огромной картины А. Иванова "Явление Христа народу", которая стала подарком в адрес музея от самого императора Александра II. Также Н.Л. Шевяков обустраивает читальный зал на 300 мест для посетителей музейной библиотеки; позже зал расширен до пятисот мест. В период с 1916 по 1919 годы руководством архитектора В.А. Веснина в музее под построен и оснащен кабинет Л.Н. Толстого.
 
В 1921 году из Дома Пашкова были выведены все отделы музея, здесь осталась библиотека музея, которую преобразовали в Публичную библиотеку СССР им. В.И. Ленина. Причиной таких изменений стали поступлением в музей после революции свыше 400 единиц личных библиотек, которые оказались экспроприированы властью.
 
После реконструкции левого флигеля библиотеки, в 1961-м рядом достроили книгохранилище. Сегодня в правом флигеле Дома Пашкова находится отдел рукописей, а в левом расположился нотно-музыкальный отдел.
 
В свое время над шедевром архитектуры также трудились А.В. Щусев, Е.В. Шервинский, И.И. Рерберг, Г.В. Мейендорф, И.П. Машков, С.П. Лавров, а также Л.В. Даль, сын В.И. Даля, автора «Толкового живого великого русского языка».
 
Во время строительства станции метро «Боровицкая» (1986 г.) произошло оседание фундамента Дома Пашкова, здание постепенно стало рушиться. Реконструкционные работы велись до 2007 г.
 
Сейчас Дом Пашкова служит одним из корпусов Российской государственной библиотеки.
 
Кроме того, подземные пространства Ваганьковского холма, на котором стоит Дом Пашкова, считаются, как возможный вариант нахождения Библиотеки Ивана Грозного.

4 октября 2010 г.

Купить квартиру Моховая 26
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Моховая 26 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail