Что происходит, когда заложенная недвижимость выставляется на аукцион?

Что происходит, когда заложенная недвижимость выставляется на аукцион?
Что происходит, когда заложенная недвижимость выставляется на аукцион?
Давайте представим себе самое ужасное, что может случиться с нами и нашим жильем, приобретенным на кредитные средства. Мы потеряли работу, на доход от которой собственно и рассчитывали погашать кредит. Денег нет не то что на осуществление ежемесячных кредитных выплат, но и на оплату коммунальных услуг. Все средства идут на питание и приобретение вещей первой необходимости. Банк устал нам слать гневные письма и просить о встрече. В перспективе – подача искового заявления в суд об отказе погашения долга по кредиту.
Что же нас ждет после судебного решения? А по всем законам жанра будет логическая развязка, венчающая нашу с вами глупую уверенность в собственном будущем, веру в стабильность мировой экономики и надежды на то, что худшее уже было где-то там в 90-х…
 
Итак, очень скоро ждет нас продажа квартиры, находящейся в залоге. Причем продажа не простая, а с аукциона. Если у кого-то в воображении тут же возник Сотбис, на котором стартовая цена преумножается в десятки, а иногда и в сотни раз, то смею вас уверить – направление взято неверное. Спуститесь с небес, граждане! Наше имущество будет выставлено по ликвидационной стоимости. А стоимость эта уже однажды была прописана в отчете об оценке заложенного жилья. За основной оценочной стоимостью мы и не заметили эту цифру? А жаль…
 
Давайте подробнее коснемся этого хитрого термина, который вступает в действие тогда, когда продажа недвижимости становится вынужденной мерой. Ориентировочно, ликвидационная стоимость заложенного имущества колеблется в пределах 70-75% от оценочной, а само имущество реализуется с публичных торгов. Тот участник аукциона, который даст за наше жилье большую цену, то и получит его в награду. Но тут возникает закономерный вопрос – а так ли афишируются подобные аукционы, на которых можно приобрести по “бросовым” ценам имущество граждан?
 
По закону, организатор аукциона должен известить широкую общественность о публичных торгах по крайней мере за месяц до начала оных. Оповещение граждан обычно происходит посредством официального периодического издания, являющегося рупором органа исполнительной власти. Естественно, что в объявлении должны быть указаны не только время и место проведения данного мероприятия, но и стартовая цена реализуемого имущества. Скорее всего, маловато отыщется людей со стороны, заглядывающих в подобные специализированные издания. Еще меньше окажется тех, кто возжелает принять участие в торгах. Соответственно, что и стоимость залога вряд ли слишком поднимется при наличии мизерного числа потенциальных соискателей недвижимости по выгодным ценам…
 
Еще худший расклад ждет нашу недвижимость в случае, если никто за нее не предложит даже стартовой цены или аукцион посетит лишь один участник. Торги объявят несостоявшимися, а месяц спустя организуют еще один аукцион. Все бы ничего, да ликвидационная стоимость имущества упадет еще на 15% (так прописано в законе). Одним словом, может оказаться так, что той суммы, которую согласен будет оплатить потенциальный покупатель заложенной недвижимости, не хватит на компенсацию кредитных требований и прочих накладных расходов. А вот тут-то и начнется полный “беспредел” по отношению к заемщику. Законом утверждается следующее - недостающая сумма может быть получена от продажи имущества должника, не находящегося в залоге…
 
В свете вышеперечисленных данных, вывод напрашивается лишь один. Коль деваться некуда и осуществлять выплаты по кредиту нет никакой возможности, то “спасение утопающего – дело рук самого утопающего”! Необходимо срочно своими силами искать покупателя на залоговую недвижимость, не пуская дело на самотек. Иначе разуют, разденут и по миру пустят…

11 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • fotograf22
    28 апреля 2012 г.

    ну и не подписывайте такой договор .или оговорите в нем этот пункт совершенно отдельно.не сможете оговорить не берите такой кредит.

  • Заяц
    7 мая 2009 г.

    да, недвижимость забирают. но вообще банки борзеют со страшной силой!

  • *********
    1 марта 2009 г.

    <<... разуют, разденут и по миру пустят…>> - так и произошло, и че терь делать ума не приложу:((

  • @KoT@
    11 декабря 2008 г.

    Есть мнение, что покупатели "заниженного" жилья известны задолго до третьего удара молоточка со словом "Продано!"

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail