А из нашего окна...

А из нашего окна...
А из нашего окна...
Как ни печально, но кризис проникает во все сферы жизни современного человека. Тем более странной является ситуация, что в сегодняшних экономических условиях на фоне меньшего спроса на жилье и некоторого снижения цен на квадратные метры есть квартиры, цена которых все еще запредельна. Прежде всего, это жилье, которое расположено в центре Москвы. Но не всякая квартира в центре ценится максимально. Цены от 20 тысяч долларов за квадратный метр держатся на квартиры, имеющие красивые виды на столицу.
Причем показательно, что жилплощадь в том же самом доме, но на нижних этажах или с окнами во двор ценится совсем не столь высоко.
Ситуацию поясняет Екатерина Жукова, ведущий специалист рынка элитного жилья (Агентство недвижимости Гильдия, отделение «Новинский пассаж»). По ее словам, на сегодняшний день есть ряд видов из окна, которые особенно котируются у покупающих жилье.
Прежде всего, это красивые панорамы на различные природные объекты или архитектурные памятники: на Москву-реку, на Патриаршие пруды, на Кремль, на Храм Христа Спасителя, на Большой театр, на Манежную площадь, на Арбат. Видимо, нашим людям не чуждо эстетическое восприятие действительности, что, несомненно, радует.
Чрезвычайно востребованы квартиры с видом на Кремль. Наиболее выгодны для обзора кремлевских башен верхние этажи сталинских домов, находящихся в районе метро «Охотный ряд». Возникали даже мысли надстроить у этих домов мансардные этажи, квартиры в которых были бы запредельной стоимости, но в итоге идея не получила реализации. Не менее актуален сегодня вид на соборы и храмы. Так, вид на Храм Христа Спасителя увеличивает стоимость квартиры примерно на 80%. Особенно ценятся квартиры в старом фонде в районе Остоженки – отсюда не только видно Храм, но за ним еще и открывается панорама на кремлевские башни. Стоимость этих квартир чрезвычайно велика – от 35 тысяч долларов за квадратный метр.
Другой востребованный вид из окон – водные объекты. Если из квартиры видно Москву-реку или Патриаршие пруды, то ее стоимость автоматически увеличивается минимум на 20%. Например, в высотке на Котельнической набережной (дом 1/15) можно купить квартиру с видом на Москву-реку по стоимости от 25000 за квадратный метр. Виды на разного рода парки (исторические, обычные, лесопарки) тоже неплохи и пользуются спросом.
Однако наиболее выгодны именно панорамные виды, которые открываются с высоких зданий. Таким дорогостоящим проектом является комплекс «Воробьевы горы». Стоимость за квадратный метр жилплощади в панорамных квартирах – от 25000 долларов. Специалисты отмечают, что один только факт панорамного вида из окна может увеличить стоимость квартиры на 140%.
Более того, сегодня есть объекты, на квартиры в которых даже имеется очередь. В основном это дома старого фонда в центре Москвы, квартиры здесь – дефицит. Так, люди годами ждут, чтобы получить возможность приобрести недвижимость в доме №9 по Ярмолаевскому переулку. Это особняк дореволюционной постройки, в стиле «Русская усадьба» всего на 6 квартир. Для этого дома невозможно даже привести стоимость квадратного метра – хозяин продаст жилье за любую стоимость, какую назначит, квартиру просто оторвут с руками.

4 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • sveta
    13 апреля 2009 г.

    хочу

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail