Разные способы обмена квартир

Разные способы обмена квартир
Разные способы обмена квартир
Прежде чем приступить к обмену своего жилья, специалисты рекомендуют определиться с тем, каким способом Вы собираетесь это делать. Рассмотрим различные способы обмена, их преимущества и недостатки...

Более 90 % всех обменов сегодня происходят через куплю-продажу, т.е. имеющееся жилье продается и одновременно покупается желаемая площадь, и лишь совсем незначительное количество обменов происходит посредством договора мены, когда в одном договоре меняется одна площадь на другую (так называемый прямой обмен).
 

 
Прямой обмен на первый взгляд кажется более простым, но это ошибочное представление.
Минусы такого обмена: чрезвычайно ограниченное количество вариантов, так как очень мало баз данных с прямыми обменами, и как следствие вариант обмена подбирается очень долго, порой годами. При прямом обмене практически не учитывается рыночная стоимость жилья, а основным параметром является общая площадь и количество комнат, и как следствие такие обмены менее выгодны. К преимуществам прямого обмена можно отнести то, что это единственный способ для обмена неприватизированного жилья, и что в таких обменах, как правило, участвует небольшое количество квартир.
 
Плюсами обмена через куплю-продажу является то, что учтена реальная рыночная стоимость квартир и вполне возможно обменять свою квартиру на большую ничего не доплачивая, а сменив только район проживания.  При этом обмене на порядок больше выбор квартир для Вас, поскольку Вы не ограничены в поиске и можете выбирать из всех квартир, продающихся в данный момент. Для подготовки и совершения такого обмена требуется 3-6 месяцев.  К недостаткам таких обменов можно отнести: более трудоемкий процесс подготовки. Как правило, в таком обмене участвует большое количество квартир (в среднем 5-7 квартир) и все они требуют тщательной проверки. Более сложно организованы взаиморасчеты. Но все эти недостатки с лихвой компенсируются преимуществами и выгодой таких обменов, а недостатки могут быть сглажены, если привлечь к подготовке такого обмена специалистов.
 
Теперь стоит определиться с тем, каким же способом Вы будете обменивать квартиру: самостоятельно, с помощью частного маклера или с помощью специалистов агентства недвижимости.
 
Самостоятельный обмен на первый взгляд самый дешевый способ, так как не нужно выплачивать агентское вознаграждение, но с другой стороны в случае совершения ошибок при обмене расходы на услуги адвокатов могут оказаться в разы больше сэкономленных денег. Минусы самостоятельного обмена: реальная угроза быть обманутыми (например, не получить обещанную доплату), купить юридически не чистую квартиру,  с зарегистрированными гражданами (снимать их с регистрационного учета придется в судебном порядке, причем это можно сделать не во всех случаях). (см. также раздел Как самостоятельно обменять квартиру).
 
При обмене при помощи частного маклера (риэлтора) серьезными недостатками является то, что он юридически ни за что не несет никакой ответственности и может в любой момент исчезнуть, какие бы рекомендации Вам не давали. К тому же у частных маклеров отсутствует юридическое образование, а, значит, Вы будете лишены грамотной юридической помощи в процессе совершения обмена.  К тому же опыт частного риэлтора как правило ограничен несколькими однотипными сделками и если попадается ситуация для него не знакомая, требующая нестандартных решений, то почти готовая обменная сделка может развалиться. Также присутствует риск финансовых потери, поскольку авансы Вы вносить будете от своего имени и отвечать за ошибки, допущенные при заключении соглашений, будете тоже самостоятельно.
 
Обмен через агентство недвижимости на первый взгляд самый не выгодный, поскольку агентству в соответствии с договором нужно будет оплатить комиссионное вознаграждение. Но при этом агентство выступит гарантом, что Вы не будете обмануты. Агентство обеспечит проведение сделки обмена в соответствии с законом, осуществит проверку "юридической чистоты" всех участвующих квартир, а также есть агентства, где Вам будут  предоставлены бесплатные консультации профессионального юриста по вопросам, связанным с Вашим обменом.
 
 
Бесплатные консультации по обмену квартир (495) 250-62-62
 
 
 
 
 

4 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лариса
    12 февраля 2014 г.

    Меняю таун-хаус 100 кв.м. д.Брёхово по Пятницкому шоссе без отделки на 1 и 2 этажах, мансарда отделана и пригодна для проживания на 2-х комнатную квартиру в районе м. Митино - м.Молодежная. Возможно ли это по ипотеке. Таун-хаус тоже находится в ипотеке 1 год. Спасибо.

  • Лариса
    26 января 2012 г.

    Меняю 3-хкомнатную квартиру 70 кв. м м. Царицыно, рядом с дендропарком на 3-хкомнатную рядом с м. Тимирязевская, Алтуфьево.

  • Светлана
    23 ноября 2011 г.

    я продаю или меняю 3х км. кв в краснодарском крае, в 300 м от дет. лагеря Орленок. чудесная просторная кв 61м2 не дорого

  • АН "Гильдия"
    23 октября 2011 г.

    Здравствуйте, Анастасия! Прямой обмен квартир в Ярославской области на Подмосковье не возможен. Вам нужно продать квартиры в Ярославской области и на вырученные деньги приобрести квартиру в Подмосковье. Если Вам нужна помощь при подборе квартиры, проверке ее чистоты и организации сделки, то позвоните по телефону 8-499-250-62-62 и мы Вам обязательно поможем.

  • Анастасия
    20 октября 2011 г.

    Здравствуйте!Посоветуйте как лучше поступить: я собственник 2 -х трехкомнатных квартир в Ярославской области, есть ли возможность поменять эти квартиры на 3-х комнатную в ближнем Подмосковье?

  • АН "Гильдия"
    15 октября 2011 г.

    Здравствуйте, Светлана! Такой обмен возможен. Позвоните по телефону 8(499)250-62-62 и мы предложим Вам варианты обмена.

  • АН "Гильдия"
    15 октября 2011 г.

    Здравствуйте, Светлана! Такой обмен возможен. Позвоните по телефону 8(499)250-62-62 и мы предложим Вам варианты обмена.

  • Светлана
    13 октября 2011 г.

    Здравствуйте! Хочу обменять двухкомнатную квартиру у метро Свиблово на такую же в районе Кузьминок. Возможно ли это

  • Руслан
    5 сентября 2011 г.

    у меня 2 комнаты в 4 комнатной квартире метро автозаводская дом сирии мг-601, 1967 года, мои две комнаты 27 кв.м,тоесть одна 12,а другая 15. с соседкой жить не реально. комнаты приватизированы, что можно сделать чтобы разъехаться с ней? кроме того как ждать пока нас расселит государство

  • Наталья
    3 августа 2011 г.

    У меня 3-х комнатная кварира 73 кв. м м.Крылатское. Хотим 2-х комн.кв. в этом же районе.

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail