Восточная улица

Восточная улица
Восточная улица
Названа по находившимся в этой местности в конце XIX века складам Восточного акционерного общества. От улицы Симоновский Вал до улицы Ленинская Слобода. Здесь находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы, «что в Старом Симонове» (дом № 6) и здания бывшего Симонова монастыря (дом № 4).
 
Как свидетельствует древнее предание, первоначально монастырь находился в урочище, названном впоследствии Старое Симоново, на берегу Москвы-реки, в шести верстах к юго-востоку от Кремля.
С благословения святителя Алексия здесь был устроен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и кельи первых насельников.
 
Произошло это событие в 1370 году. А через девять лет обитель перенесли на новое место, подальше от реки, на гребень находившейся в полуверсте возвышенности. Существуют разные версии происхождения топонима «Симоново». Предполагают, что Симоновыми назывались владельцы земель, на которых возникла обитель. Возможно, Симоновым монастырь стали именовать по иноку Симону, пожертвовавшему землю для основания обители. Симоном в монашестве нарекли выходца из Тавриды, «князя мангупского» Стефана. Его сын Григорий Ховра — родоначальник Головиных, стал благотворителем Симонова монастыря. На его средства в обители осуществлялось возведение каменного соборного храма, строившегося 26 лет и освященного 1 октября 1405 года.
 
Строительство в монастыре большого каменного храма, превосходившего по своим объемам существовавшие в то время каменные соборы Московского Кремля, очень показательно. После исторической битвы на Куликовом поле, происшедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы (престольный праздник первого храма Симонова монастыря) в храме на Старом Симонове обрели место упокоения герои Куликовской битвы преподобные воины-схимонахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя.
 
В 1485 году на территории монастыря появляется каменное здание трапезной. Стены и башни обители, частично сохранившиеся до нашего времени, были возведены в XVI веке и, как предполагают исследователи, в следующем столетии башни приобрели шатровые завершения.
 
В 1593 году построением каменной церкви во имя Всемилостивого Спаса (Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня) наши предки увековечили память об участии обители в отражении нашествия крымского хана Казы-Гирея, бывшего в 1591 году. Тогда враг, подошедший к южным окраинам русской столицы, был встречен орудийным огнем пушек Симонова монастыря. В первой половине XVII века у южных стен Успенского собора была воздвигнута каменная церковь в честь иконы Божьей Матери «Знамение», построены три братских корпуса и здание мастерских. При царе Федоре Алексеевиче Знаменская церковь была отстроена заново, но уже над восточными воротами монастыря. На основе древнего сооружения XV века в этот же период возводится новая монастырская трапезная, вмещавшая более трехсот монашествующих. При трапезной соорудили храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Строительство новой трапезной осуществлялось в 1680-х годах в несколько этапов. Завершил постройку зодчий Осип Старцев, украсивший здание яркими декоративными формами московского барокко. В комплекс трапезной входила башня оригинальной конструкции, возведенная также при царе Федоре Алексеевиче.
 
Сестра государя, царевна Мария Алексеевна, построила в 1700 году на свои средства больничную церковь во имя преподобных Ксенофонта и Марии (в 1796-1853 годах этот храм именовался Свято-Духовским, а в 1853 году после возобновления был освящен во имя преподобного Александра Свирского). На средства М. В. Боборыкиной в 1834-1843 годах перестраивалась церковь над восточными воротами монастыря, освященная во имя святителя Николая. Купец Иван Игнатьев пожертвовал средства на строительство колокольни. Высота колокольни, построенной в 1835-1839 годах по проекту архитектора К. А. Тона, достигала почти ста метров (94,5 м). Во втором ярусе колокольни находился храм во имя святителя Иоанна, патриарха Цареградского, и святого благоверного князя Александра Невского. Прежняя шатровая колокольня, построенная в XVI веке, при строительстве новой была разобрана. В XIX веке местность, окружающая Симонов монастырь, была тихой городской окраиной, любимым местом гуляния москвичей. Особенной популярностью пользовались берега Медвежьего озерка, или Лисьина пруда, описанные, как полагали современники, в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лизе». Народная молва вскоре переименовала Дисьин пруд в Лизин. По вечерам здесь стаям собираться влюбленные, а один неизвестный поэт почтил Лизин пруд следующими строчками: Здесь Лиза утонула, Эрастова невеста. Топитесь, барышни, для всех вас будет место.
 
Перед революцией 1917 года в обители действовало шесть храмов с одиннадцатью престолами: Успенский собор с приделом в честь Казанской иконы Божьей Матери. Церковь в честь Тихвинской иконы Божьей Матери (престол древней церкви при трапезной после 1840 года стал Тихвинским) с приделами во имя святых мучеников Валентина и Параскевы и святого блаженного Василия Московского, во имя преподобного Сергия Радонежского, во имя святителя Афанасия Александрийского, во имя мученицы Гликерии. Церковь Всемилостивого Спаса (Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня). Церковь святителя Николая Чудотворца. Церковь святителя Иоанна, патриарха Цареградского, и святого благоверного князя Александра Невского во втором ярусе колокольни. Церковь преподобного Александра Свирского. Увы, большая часть этих храмов пополнила список уничтоженных московских святынь. Монастырь закрыли в 1918 году, но его насельникам на основании договора с местными властями здание обители передали в бесплатное пользование. И до 1928 года оставшаяся братия совершала богослужения в Тихвинском храме, ухаживала за монастырской территорией, следила за сохранностью зданий обители, часть которых передали под размещение пионерских отрядов и общежитий рабочих близлежащих заводов. С 1920 года на территории монастыря был организован Музей древне-военного быта, крепостной архитектуры и древнерусского искусства, которым заведовал В. И. Троицкий — профессор истории искусства. Часть монастырского достояния была передана в Оружейную палату, но фонды и экспозиция, размещавшиеся в трапезной палате, ризнице, Успенском соборе, в храмах святителя Николая Чудотворца и преподобного Александра Свирского, были достаточно богатыми. Сотрудники музея планировали организацию отдела военно-крепостного быта, разрабатывали планы реставрации сооружений монастырского ансамбля. Но этим планам не суждено было осуществиться. Несмотря на усилия музейных работников по сохранению памятников на монастырском кладбище, некрополь обители постоянно подвергался разрушениям. В 1927 году местные власти обратились в Моссовет с предложением об устройстве на месте кладбища парка отдыха. Памятники и ограды принялись планомерно сносить и реализовать в качестве строительного материала.
 
Усилиями московских краеведов удалось перенести из уничтоженного некрополя на новое Новодевичье кладбище лишь останки поэта Веневитинова и Аксаковых. В ночь на 21 января 1930 года в Симоновом монастыре был взорван древний соборный храм Успения Пресвятой Богородицы. Уничтожение святыни, приуроченное к очередной годовщине смерти Ленина, получило соответствующее идеологическое освещение в духе того времени: кадры кинопленки зафиксировали момент уничтожения интерьера храма и взрыв центральной главы, а журнал «Огонек» (№ 40 от 10 февраля 1930 года) поместил на обложке фотографию груды руин на месте храма Успения. В 1930-1931 годах уничтожили колокольню, Никольскую и Спасскую церкви, часть крепостных стен и башен обители.
 
На большей части монастырской территории в 1932-1937 годах по проекту архитекторов Л. А., В. А. и А. А. Весниных был построен Дворец культуры Пролетарского района (дом № 4, впоследствии ДК автомобильного завода имени И. А. Лихачева). От великолепного монастырского ансамбля уцелели три прясла крепостных стен, Солевая и Кузнечная башни, башня «Дуло», «Водяные ворота», келарский корпус, трапезная с Тихвинской церковью и «Сушило» (солодёжня) — хозяйственная постройка XVII века, а также Казначейские кельи. Печальная участь постигла и храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (дом № 6). Закрытый в 1927 году, он был передан заводу « Динамо », разместившему в обезображенном церковном здании компрессорную станцию.
 
В 1980-х годах здесь начались реставрационные работы. В 1989 году храм удалось отгородить от территории завода. Он был вновь освящен и открыт для регулярных богослужений. Над местом, где под спудом почивают мощи воинов-схимников, соорудили надгробие работы скульптора В. М. Клыкова. В 1991 году получила регистрацию православная община глухих и слабослышащих Тихвинского храма. В 1995 году ей были переданы здания монастырского ансамбля. В настоящее время в Тихвинской церкви регулярно совершаются богослужения, сопровождаемые сурдопереводом.

Названа конец XIX века

29 ноября 2008 г.

Купить квартиру Восточная улица
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Восточная улица - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Улицы Москвы
дом 2
Симоновский Вал ул.
Названа по находящемуся в этой местности Симонову монастырю и примыкавшему к нему Камер-Коллежскому
Фотокаталог домов
дом 2
Восточная 2
Три восьмиэтажных кирпичных дома расположились на Восточной улице, 2. Жилые здания построены в 1960
Новости недвижимости
дом 2
Навальному могут заменить условный срок на колонию
ФСИН просит отправить Навального в колонию. Как сообщают журналисты Apartment.Ru, ФСИН попросила Симоновский
Фирмы Москвы
дом 2
Управление федеральной службы гос. регистрации по москве
Управление федеральной службы гос. регистрации по москве Регистрационные службы ЮАО, (р-н) Даниловский,
Архитекторы Москвы
дом 4
Старцев Осип Дмитриевич
Старцев Осип Дмитриевич - один из крупнейших московских зодчих последней четверти XVII - начала
Фотокаталог домов
дом 4
Восточная 4
На улице Восточная, вл. 4 расположен Дворец культуры АМО ЗИЛ, выстроенный в 30-37-х годах прошлого
Новости недвижимости
дом 4
Новостройка для нас. Часть 1
Новостройка - слово, в основе своей имеющее положительный смысл обновления, движения вперед,
Церкви и монастыри Москвы
дом 4
Симонов монастырь
Симонов мужской монастырь основан в 1370 г. в юго-восточной части Москвы, на левом берегу Москвы-реки
Памятники архитектуры
дом 4
Симонов монастырь
Наименование ансамбля - Симонов монастырьНаименование объекта - - "Новая" трапезная, 1677-1680
Фирмы Москвы
дом 4
Футбол маркет ех
Футбол маркет ех Выставки, презентации - организация, обслуживание ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон:
Церкви и монастыри Москвы
дом 6
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (Восточная, 6) построена в 1509 г. на месте
Памятники архитектуры
дом 6
Церковь Рождества на Старом Симонове, 1509 г.
Наименование объекта - Церковь Рождества на Старом Симонове, 1509 г.Историческая территория - Камер-Коллежский
Фирмы Москвы
дом 6
Рождества пресвятой богородицы храм в старом симонове
Рождества пресвятой богородицы храм в старом симонове Церкви ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон:
Фирмы Москвы
дом 10
Белый лебедь свадебный салон
Белый лебедь свадебный салон Свадебные принадлежности ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон:
Улицы Москвы
дом 1
Пересветов переулок
ПЕРЕСВЕТОВ переулок (18 мая 1987 года). Назван в честь Александра Пересвета (?-1380) — монаха,
Фирмы Москвы
дом 1
Данила сервисная служба
Данила сервисная служба Бытовая техника - ремонт и установка ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон:
Улицы Москвы
дом 3
Пересветов переулок
ПЕРЕСВЕТОВ переулок (18 мая 1987 года). Назван в честь Александра Пересвета (?-1380) — монаха,
Фирмы Москвы
дом 5
Спектр
Спектр Мобильная сотовая связь - сервисные центры ЗАО, (р-н) Филевский парк, м. Багратионовская телефон:
Фирмы Москвы
дом 7
Фаина
Фаина Рестораны ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон: 675-3836 - Администратор факс:
Жилые комплексы
дом 9
Восточный бизнес-класс. ЖК.
Жилой комплекс «Восточный бизнес класс» представляет собой пятисекционное монолитно-кирпичное
Недвижимость и цены
дом 9
Цена на электроэнергию для россиян пока не будет меняться
Тарифы на электроэнергию решили пока не трогать. Аппарат вице-премьера Дмитрия Козака приостановил обсуждение
Продажа квартир
дом 9
ВОСТОЧНАЯ д.9 (4-х комн.кв.)
4-х комн.кв. на 5-ом этаже 7-ми этажного монолитного дома бизнес-класса. Общая площадь
Фирмы Москвы
дом 11
Аза-с
Аза-с Безопасность - технические средства ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон: 979-2441 факс:
Фирмы Москвы
дом 13
Модель
Модель Парикмахерские ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон: 675-3760 факс: e-mail:
Улицы Москвы
дом 15
Ленинская Слобода улица
В 1919 году в Ленинскую слободу была переименована вся Симоновская монастырская слобода, а в 1930
Фирмы Москвы
дом 15
Новинка дом книги
Новинка дом книги Магазины - книги ЮАО, (р-н) Даниловский, м. Автозаводская телефон: 675-3794 - Торговый
Восточная : продажа квартир в домах

Продажа 2-комнатной квартиры

Уютная и теплая квартира, расположенная в кирпичном жилом доме рядом с метро Автозаводская. Все окна выходят во двор. В квартире сделан качественный ремонт. Перепланировка согласована. Можно заезжать

Продажа 3-комнатной квартиры

Если Вы хотите жить в центре Москвы, но в тихом месте,то это для Вас ! Дом расположен в историческом месте, в пешей доступности от 3 х станций метро Автозаводская,Пролетарская .Дубровка . Рядом с домом

Продажа 3-комнатной квартиры

Продам 3х комнатную квартиру в очень хорошем районе Москвы. Пешая доступность от м.Автозаводская или м.Дубровка, по адресу ул.Восточная д.2 корпус 5. Общая площадь 71м2. Квартира расположена на 8 этаже

Продажа 3-комнатной квартиры

Продам 3х комнатную квартиру в очень хорошем районе Москвы. Пешая доступность от м.Автозаводская или м.Дубровка, по адресу ул.Восточная д.2 корпус 5. Общая площадь 71м2. Квартира расположена на 8 этаже

Продажа 2-комнатной квартиры

ПРЯМОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА. ЛУЧШАЯ ЦЕНА В РАЙОНЕ. Предлагается прекрасная 2х комнатная квартира в кирпичном доме. В шаговой доступности от трёх станций метро Автозаводская (7 мин.пешком), Дубровка,

Продажа 3-комнатной квартиры

3х комнатная квартира в шаговой доступности от м.Автозаводская или м.Дубровка, все комнаты изолированные. Отличный вид на стадион. 2 балкона, раздельный санузел., окна во двор, парковка стихийная, территория

Продажа 3-комнатной квартиры

Если Вы хотите жить в центре Москвы, но в тихом месте,то это для Вас ! Дом расположен в историческом месте , в пешей доступности от 3 х станций метро Автозаводская,Пролетарская .Дубровка . Рядом с домом

Продажа 3-комнатной квартиры

ВИДОВАЯ квартира в добротном кирпичном доме обеспечит здоровый микроклимат и абсолютную тишину в квартире. Дом расположен в тихой парковой зоне, входящий в ансамбль маленького закрытого московского дворика

Продажа 5-комнатной квартиры

Вашему вниманию предлагаем , шикарную квартиру с мебелью, в центре города , в клубном доме . От метро не более 10 минут прогулочным шагом , рядом детский парк , стадионы , школы , садики , магазины ,

Продажа 3-комнатной квартиры

Продаю 3х комнатную квартиру на 2 этаже 7 этажного монолитного дома в 7 мин пешком от метро Автозаводская. Дом в тихом, зеленом дворе, напротив дома детский парк, рядом Симоновский монастырь, въезд во

Продажа 3-комнатной квартиры

су совместный 6 кв.м. с двумя окнами, новая сантехника , коридор 8,8 кв.м., гардеробная комната, Потолки h3,1 м. Заменены электро проводка, входная и межкомнатные двери, установлены новые батареи. Чистый

Продажа 1-комнатной квартиры

установлены стеклопакеты, качественный ламинат с утеплителем, хорошая сантехника. Большая светлая комната 19,4 кв.м функционально распланирована, как гостиная, кабинет и спальня, кухня 5.2 кв.м оборудована

Продажа 1-комнатной квартиры

установлены стеклопакеты, качественный ламинат с утеплителем, хорошая сантехника. Большая светлая комната 19,4 кв.м функционально распланирована, как гостиная, кабинет и спальня, кухня 5.2 кв.м оборудована

Продажа 3-комнатной квартиры

Эксклюзивное предложение! Квартира в клубном, малоэтажном монолитном доме. Непосредственно напротив дома парковая зона. Тихий закрытый и охраняемый двор, подземный паркинг, презентабельные входные группы,

Продажа 2-комнатной квартиры

Кирпичный доминдивидуальный проект. Сделан кап.ремонт дома. Новый ( с музыкой и голосовым оповещением) лифт. Все ОКНА ВО ДВОР! Красивый вид из окон. Большой двор, нет проблем с парковкой. Комнаты смежные,

Продажа 2-комнатной квартиры

В районе станции метро Автозаводская, напротив Симонова монастыря, в доме бизнескласса, предлагается к продаже двухкомнатная квартира в состоянии под отделку. Предложение актуально для покупателей, стремящихся

Продажа 2-комнатной квартиры

В районе станции метро Автозаводская, напротив Симонова монастыря, в доме бизнескласса, предлагается к продаже двух комнатная квартира в состоянии под отделку. Предложение актуально для покупателей, стремящихся

Продажа 3-комнатной квартиры

Кто бы не хотел жить в отдельной трехкомнатной квартире, в элитном доме, в 5 минутах ходьбы от метро, зеленом, развитом районе г.Москвы Отсутствие личного пространства зачастую приводит к депрессии, а

Продажа 3-комнатной квартиры

батареи отопления. Кухнягостинная 24 кв.м., Спальни 13 кв.м. и 11 кв.м., Санузел совмещенный 4,5 кв.м., чистая высота потолка 2,75 м. Окна во двор. Ипотека возможна. Чистый подъезд, приличные соседи.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail