Благуша улица

Благуша улица
Благуша улица
Названа по находившейся в этой местности Благушинской роще.
 
Старое название: Александровская улица, в честь императора Александра III. От застройки перед Вельяминовской улицей до улицы Ибрагимова. Благушинская роща соседствовала с селами на севере — Преображенским и Черкизовом, на западе — Семеновским, на востоке — Измайловом. Роща и прилегающая местность получила название по находившемуся рядом болоту Благуша.
 
Происхождение наименования восходит к слову «благой», имевшему два противоположных значения — хороший и плохой.
В словаре Даля приведен следующий пример: «Ныне благоездить — гололедица ». Несомненно, в названии болота заключен отрицательный смысл слова «благой».
 
В середине XVII века равнинная местность близ болота, принадлежавшая до этого Чудову монастырю, была присоединена к Измайловским царским владениям и использовалась под выпас породистого скота. Тогда же или несколько позже Благушинская роща тоже вошла в число государевых земель. Согласно положению от 2 ноября 1804 года она стала одной из шести казенных рощ, где учредили лесное хозяйство.
 
В середине 1860-х годов у Хапиловского пруда была построена ткацко-отбельная фабрика. В 1890 году рядом с ней открылось производство жестяных изделий и ваксы. Благушинская роща начала безжалостно вырубаться, уступая место различным промышленным предприятиям.
 
К концу XIX века от нее уже ничего не осталось. В 1897 году, одновременно с включением этой территории в состав пригородов Москвы, местность была распланирована в шахматном порядке с участками площадью в треть гектара. Несмотря на то, что земля здесь стоила дорого, участки быстро раскупили и застроили в основном деревянными одноэтажными домами.
 
В 1917 году Благуша вошла в черту Москвы. Вблизи за Семёновской заставой, на земле Удельного ведомства расположилось селение Благуша с 15 450 жителями, — писал в 1918 году П. Н. Дурилин. — Оно большей частью занято фабриками. Здесь улицы кое-где замощены, но нет, конечно, ни канализации, ни водопровода». «Благуша... — писал в 1939 году М. Шамбелал. — Когда новые обитатели района, мчавшие свою жизнь в лучшем из московских родильных домов, подрастут и станутшкольниками, они будут знать, что так называется одна только небольшая ломаная улица, соединяющая Вельяминовскую с Фортунатовской.
 
И только много лет спустя, если заинтересуются историей района, в котором они живут, уже взрослые девушки и юноши узнают, что Благуша — это старинное название не улицы, а местности, название, некогда пользовавшееся сомнительной славой. Благуша... Спросите местных старожилов, и вам расскажут, что каких-нибудь 40-50 лет назад здесь не было ни улиц, ни жилья, если не считать четырех домов, принадлежавших владельцам здесь же разместившихся кирпичных заводов и ассенизационных дворов.
 
Сырье для кирпичных заводов добывалось тут же, на месте. Вся местность была взрыта, кругом были сплошные ямы — самочинные глиняные «карьеры», питавшие сырьем предприимчивых заводчиков. Не менее бесцеремонно относились к месту своего поселения и ассенизаторы.
 
Городские нечистоты попросту сливались в захудалую речку Хапиловку, в Хапиловский пруд, на огромные пустыри, отравляя воздух всей окрестности».
 
В 1940-1960-х годах этот район был реконструирован.

Названа 7 июня 1922 года

26 ноября 2008 г.

Купить квартиру Благуша улица
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Благуша улица - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Фирмы Москвы
дом 6
№434
№434 Школы общеобразовательные ВАО, (р-н) Соколиная гора, м. Семеновская телефон: 366-0874 - Канцелярия факс:
Улицы Москвы
дом 12
Измайловское шоссе
Названо по находившемуся в этой местности селу Измайлово.   Старые названия: Измайловская
Благуша : продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail