Балканский Большой переулок

Балканский Большой переулок
Балканский Большой переулок
Назван по существовавшему в этой местности Балканскому пруду. От Астраханского переулка до Каланчёвской улицы. Пруд Балкан, или Балканский пруд , располагался в центральной части Москвы, в районе современных Грохольского и Большого Балканского переулков.
 
Происхождение названия связывают с местным географическим термином «балкан», означавшим угорье, придал между лесом и нагорьем. Согласно другой версии название обязано своим происхождением наличию в данной местности оврагов, или бакалдин.
 
Пруд именовался также Коптелкой по находившемуся поблизости питейному дому «Коптелка».
Пруд чистили и углубляли. Но во второй половине XIX века он внезапно обмелел — ушли питавшие его подземные ключи. Пришлось пруд засыпать. По одним данным , это случилось в 1866 году, по другим — в конце 1880-х годов. Теперь на месте пруда — тенистый сквер и городская застройка. Названия сохранились также в наименовании 1-го и 2-го Коптельских переулков.
«Неизвестно почему называется Балканом, — шутливо писал об этой местности в 1840 годах И. Т. Кокорев, — оправдывая такое громкое имя лишь тем, что осенью он так же непроходим, как Балканские горы».
 
В окрестностях переулка в XIX и в начале XX века находилось несколько заводов, отливавших церковные колокола. Журнал «Остряк» в 1910 году писал: Что Балканский полуостров? Наш Балкан его славней! С колокольных-то заводов Звон идет по Руси всей.

Названа 1877 год

24 ноября 2008 г.

Купить квартиру Балканский Большой переулок
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Балканский Большой переулок - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Фирмы Москвы
дом 20
Мостелефонстрой
Мостелефонстрой Строительство объектов связи ЦАО, (р-н) Якиманка, м. Полянка телефон: (499) 238-3320
Улицы Москвы
дом 13
Каланчевская улица
Названа по находившемуся в этой местности Каланчёвскому полю.   Старое название (части
Фотокаталог домов
дом 13
Большой Балканский пер. 13
Корпус 1: семиэтажное кирпичное здание построено в 1927 году по индивидуальному проекту. В 2005
Балканский Большой переулок: продажа квартир в домах

Продажа 3-комнатной квартиры

68,4 кв.м.; 1 этаж; комнаты 16,1; 16,1; 15,6 изолированные; кухня 10м, раздельный су 1,1м, ванная комната 2,2, душевая кабина; коридор 7,3; новый ремонт, потолки 3м.; стеклопакеты с повышенной шумоизоляцией;

Продажа 4-комнатной квартиры

номером, два шлагбаума, парковочное место. Без балкона, мусоропровода и мебели. Жители дома категорически отказались от программы реновации. При желании обустроить мансарду есть возможность приватизировать

Продажа 3-комнатной квартиры

вт034626тный сталинский дом с лифтом, после кап. ремонта. Просторная квартира с высокими потолками и изол. комнатами, в хорошем состоянии, окна выходят в тихий двор, шлагбаум, места для парковки. Охраняемая
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail