Особняк А.Ф. Беляева

Особняк А.Ф. Беляева
Спиридоновка ул.

Особняк А.Ф. Беляева
Построен в 1902-1904 годах, по проекту архитектора И.И. Бони (Спиридоновка ул., дом 11). Возведён особняк, как стилистическая пара, если не сказать жёстче – как подражание, стоящему поблизости особняку Рябушинского (Малая Никитская ул., дом 6). Однако, в отличие от своего прототипа, работы архитектора Шехтеля, этот особняк оформлен заметно скромнее и экономнее. Можно сказать, элементы модерна в этом дома просматриваются менее выражено, чем у соседнего здания. Архитектор Бони не стал оформлять фасад здания дорогими мозаиками и майоликами, выполнил более скромную ограду особняка. Из характерных черт модерна, можно назвать кремовую облицовочную плитку, выделяющуюся на фоне оштукатуренных плоскостей и расстекловку окон.
Оригинально исполнены величественные столбы, придающие вкупе с крыльцом, схожим на крыльцо особняка Рябушинского, солидность и монументальность.

26 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail