Сбербанк: условия выживания становятся жестче

Сбербанк: условия выживания становятся жестче
Сбербанк: условия выживания становятся жестче
Один из крупнейших банков Центральной и Восточной Европы – Сбербанк России вводит программу реструктуризации кредитной политики в условиях мирового финансового кризиса. Как сообщает пресс-служба Сбербанка, руководство повышает требования к обеспеченности кредитов юридическим лицам, и расширяет условия, в случае, если банк потребует досрочного погашения кредитной задолженности.
 
Таким образом, Сбербанк принимает дополнительные меры в управлении кредитно-финансовыми рисками, то есть усиливается контроль за поведением собственников, ограничивая деятельность заемщика.
Так, снижается лимит максимальной долговой нагрузки, вводятся ограничения по смене контроля над бизнесом, а также определение более четких критериев кросс-дефолта по обязательствам клиента перед иными кредиторами.
 
Однако правление банка определило экономические сегменты, кредитование которых будет поддерживаться в полном объеме. К таким сферам деятельности относятся Жилищно-коммунальное и сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс, сфера розничной торговли и малый бизнес. Один из представителей Сбербанка подчеркнул, что это вынужденные меры, связанные с недостаточной ликвидностью в экономике страны, низкой доступностью кредитов, уменьшением платежеспособности заемщиков, нестабильностью курсов иностранных валют и колебанием национальных индексов РТС и ММВБ. По прогнозам экспертов неспокойная обстановка на рынке заемных средств продержится еще около двух лет.

19 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail