Смертельная защита от пожаров. Сотрудники офисов рискуют жизнями

Смертельная защита от пожаров. Сотрудники офисов рискуют жизнями
Смертельная защита от пожаров. Сотрудники офисов рискуют жизнями
Оказывается, пожар в офисе – не единственная опасность для сотрудников. Ничуть не меньше они рискуют своими жизнями, если попытаются потушить огонь средствами, предназначенными для пожаротушения.
 
На подводной лодке «Нерпа» 8 ноября 2008 года погибли двадцать человек, и 21 матрос пострадал. Трагедия произошла из-за выброса в воздух фреона – ядовитого газа, а причиной тому стала система пожаротушения. Погибли все, кто не успел использовать защитные средства, надышавшись отравленным воздухом.
Кто виноват в трагедии: матрос, баловавшийся от скуки с датчиками или автоматический сбой калибровки – неизвестно. Ясно одно – система, разработанная с целью спасать людей, способа их убивать.
И подобные новейшие технологии для борьбы с пожарами установлены в современных офисных и административных помещениях. Одно из наиболее эффективных средств – тяжелые газы, вытесняющие кислород. Ведь без СО2 горение невозможно. Но тогда невозможным становится и человеческое дыхание.
Если в офисе начнется задымление, должна сработать сирена и загореться табло, предупреждающее о подаче газа. Уже через тридцать секунд в воздух начнет поступать ядовитый газ.
За этот минимальный отрезок времени необходимо успеть вдохнуть и правильно натянуть маску, чтобы продукты горения не попали внутрь, затем выдохнуть в маску. А также успеть включить кнопку выработки СО2. Но без специальной подготовки, выполнить все эти действия за тридцать секунд не сможет никто. Иногда система срабатывает автоматически, в этой ситуации сотрудников здания от смерти спасет только чудо. Сейчас в большинстве зданий автоматический режим работы систем пожаротушения отключен.
 
Но на смену автоматике предложена техника для самоспасения. Многие ли служащие способны грамотно применить подобные аппараты, особенно в условиях паники? Большинство из них давно забыло, что изучалось на уроках ОБЖ в школе. Зато данные приборы позволяют «растянуть» время пребывания в окутанном дымом здании до 40 минут, успеть эвакуироваться за такой срок можно. Но на практике использовать приборы правильно люди не смогут, а неправильное применение, в лучшем случае, не защитит.
Опять же, основная масса офисных работников ничего не знает ни об аппаратах по самоспасению, ни о противопожарной системе.
 
Чем так опасны тяжелые газы? Дело в том, что фреоны не горят, но при сильном нагревании выделяются яды, такие как СОСl2 (фосген). Еще в I Мировую его применяли в качестве боевого ядовитого оружия. Фреоны подобно наркотикам, туманят сознание, от них клонит в сон, а слабость сменяется возбужденным состоянием. В больших дозах фреон провоцирует удушье, а попадая на кожу человека, становится причиной обморожения.

18 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail