Улица Подбельского

Улица Подбельского
Улица Подбельского

Станция метро Улица Подбельского открылась 1 августа 1990 года. Свое название станция московского метро получила от одноименной улицы, которая в свое время была названа в честь известного в начале двадцатого века государственного и партийного деятеля Подбельского Вадима Николаевича. Его имя было присвоено не только данной улице, но и Московскому политехникуму связи. 1992 год стал годом переименования улицы Подбельского в Ивантеевскую. С этого времени название станции, можно сказать, утеряло свою привязку по географическому показателю.
Станция московского метрополитена Улица Подбельского состоит из двух выходов или вестибюлей.

Чаще всего встречаются южный и северный вестибюли, и станция Улица Подбельского не является исключением. Пассажиры метро, пройдя через южный выход, могут попасть на Открытое шоссе, а северный вестибюль выведет всех желающих на улицу Ивантеевскую, а также на седьмой проезд Подбельского.
Данная станция представляет собой колонное трехпролетное сооружение достаточно мелкого заложения, глубина которого не превышает 8 метров. Сооружение станции Улица Подбельского происходило соответственно с типовым проектом, а основным материалом при строительстве являлся железобетон. Здесь можно увидеть большое количество оригинальных колонн, которые украшают внутреннее помещение станции. Всего таких колон 52 и расположены они в два ряда, на расстоянии друг от друга в 6,5 метров. Основным материалом для производства этих колон стал также железобетон. Станция метро Улица Подбельского содержит камеру перекрестного съезда и два тупика оборотного типа для отстоя составов и их техосмотра.
Оформление станции придает помещению станции изысканности и неповторимости. Каждая колонна облицована мрамором белого цвета, цоколь стен содержит темное гранитное покрытие, а путевые стены украшены специальными полосами из металла, которые представляют собой специфический геометрический орнамент. Пол станции сделан из светло-серого гранита и украшен небольшими полосами из мрамора двух цветов: красного и черного. Отличительной чертой станции Улица Подбельского является украшающий помещение бюст В.Н. Подбельского, изготовленный мастером М.Н. Алексеевым.
Код данной станции метро – 001. Пассажиры могут пользоваться услугами станции с 5.35 утра и до закрытия станции, которое осуществляется в час ночи.

14 ноября 2008 г.

Купить квартиру на метро Улица Подбельского
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру на метро Улица Подбельского - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail