Гринпис: сохраним экологию страны!

Гринпис: сохраним экологию страны!
Гринпис: сохраним экологию страны!
«Зеленый мир» Российской Федерации очень обеспокоен катастрофической ситуацией в Москве. Это связано со строительством новых мусоросжигательных заводов в нескольких округах столицы. Тогда специалисты из Гринпис обратились в ФСБ, чтобы они проверили, на какой стадии находится данное строительство, т.к. эти предприятия существенно влияют на здоровье граждан и, как результат, имеют серьезную экологическую опасность в масштабах всей страны.
 
Однако, несмотря на все заявления экологов, городские власти намерены возвести еще шесть мусоросжигательных заводов к трем функционирующим.
Кроме подрыва экологической обстановки, это еще и огромные затраты для столичного бюджета. В этом году весной Юрий Лужков подписал указ, который гласит, что к 2015 году 3,21 млн. тонн коммунальных отходов Москвы будет уничтожаться на девяти мусоросжигательных предприятиях. А вот цена этого постановления – 60 млрд. рублей городского бюджета.
 
Эксперты отмечают, в случае успешного завершения строительства заводов, их эксплуатация обойдется выбросами в атмосферу тонны вредных веществ – диоксинов, тяжелых металлов и т.д. Поэтому главная угроза заключается в их токсичности, которая гораздо выше, чем выбрасываемых отходов. Ранее уже предлагалось обратить внимание на другой способ переработки отходов, на реализацию которого правительство затратило бы 55 млрд. рублей, а при раздельном сборе мусора – около 17 млрд. рублей.

13 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail