Российские банки требуют вернуть кредиты

Российские банки требуют вернуть кредиты
Российские банки требуют вернуть кредиты
На открытой пресс-конференции Артур Александрович, гендиректор коллекторского агентства «Пристав», заявил, что коммерческие банки сейчас ведут активные переговоры о передаче на истребование коллекторам задолженности по кредитам на жилье. Он заметил, сейчас клиенты не в состоянии оплатит коммунальные услуги, квартирные счета, не погашают кредиты по банковским счетам, как следствие, не платят и по ипотеке.
 
Александрович напомнил, в 2007 году были единичные случаи о переговорах с банками об истребовании нескольких кредитах, однако, как показывает наша статистика, за последние время мы провели переговоры почти с десятью игроками в этой сфере, в том числе и банками, выдающих кредиты для покупки жилья.
Поэтому сегодня речь идет о десятках и сотнях кредитов, сумма которых может составлять более 100 тыс. долларов.
 
Генеральный директор «Пристав» считает, что доля кредитов, на погашение которых уходит больше половины семейного дохода, варьируется от 10 до 20 процентов всех ипотечных кредитов в стране. Также, прибавляя к увеличению курса доллара США изменение ставки рефинансирования (с 12 ноября 2008 года – 12%), в таком случае, нас ожидает американский исход, то есть заемщиков застанет дефолт. Однако многие столичные банки продолжают оформлять ипотеку в долларах. Поэтому на истребование кредитов, по меньшей мере, уйдет более года, а то и больше.

13 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail