Басманная Старая 15

Басманная Старая 15
Басманная Старая ул., 21/4

Басманная Старая 15
По адресу Старая Басманная, 15 расположен доходный дом персидского подданного Аджи-Мамед Усейн Ага Аминезарба (1902, арх. В. В. Шауб). Это красивое здание в стиле модерн - точная копия петербургского проекта архитектора К. Э. Макензена.
 
Дом украшен женскими масками и растительным орнаментом.
 
На участке также находится несколько двухэтажных домов с декором середины XVIII в. Один из них - простой кубический объем с ризалитом в центре - характерен для XVII - начала XVIII в.
Во многих источниках этот дом считается «путевым дворцом Василия III».
 
История соседнего здания начинается, очевидно, с 1740-х гг., когда на старом основании строится одноэтажный каменный дом, в котором в 1767 г. освящается домовая Рождественская церковь, а в 1780 г. надстраивается второй этаж. В конце XVIII в. владельцем становится князь М. П. Голицын, при котором этот дом попал в альбомы лучших московских зданий, собранных М. Ф. Казаковым. Позже князь решил продать этот особняк купцам и приобрёл демидовский дворец на Новой Басманной.
 
Дом занимает Российский фонд культуры. Здесь регулярно устраиваются художественные выставки.
 
За домом расположен бывший сад М. П. Голицына (с 1920-х гг. сад имени Баумана). В1782 г. князь подарил сад городу, как зону культурного отдыха. В конце XVIII в. золотопромышленник Н. Д. Стахеев добавил к территории парка старинную рощу.

28 сентября 2010 г.

Купить квартиру Басманная Старая 15
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Басманная Старая 15 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира 110 кв. м в центре Москвы с окнами в сад! Уникальный дом 1902 года по индивидуальному проекту архитектора Шауба В.В. Дом после капитального ремонта, есть лифт. Удобная

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира 110 кв. м в центре Москвы. Уникальный дом 1902 года по индивидуальному проекту архитектора Шауба В.В. Дом после капитального ремонта, есть лифт. Удобная планировка, Просторные
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail