Воздвиженка 4

Воздвиженка 4
Воздвиженка ул.

Воздвиженка 4
Дом Российского общества застрахования капиталов и доходов «Жизнь» (Воздвиженка, 4). Дом капитально перестроен в 1899-1901 гг. архитектором В. В. Шаубом из зданий Е. М. Скворцова второй половины XIX в. с полным изменением фасадов. Здесь размещался фешенебельный ресторан и меблированные комнаты «Петергоф».
 
Сооружение акцентирует пересечение улиц своей угловой башенкой с куполом, являясь своеобразным ориентиром. Эклектические фасадные композиции включают элементы барочного декора, а также натуралистические изображения цветов и колосков, что является характерным признаком немецкого модерна.
 
В 1830 г.
в находившемся здесь доме купца Гусятникова был пансион педагога Кистера, в котором воспитывался будущий историк Т. Н. Грановский.
 
В 1840-1850 гг. в здании на этом участке помещался Коммерческий суд, где служил А. Н. Островский.
 
Современный угловой дом построен в 1860 гг. В 1868 году в нем жил декабрист Д. И. Завалишин. В течение нескольких десятилетий с 1860 г. в доме помещались частные читальни-библиотеки Ушаковой, Вивьен, Дерягиной. В конце 1880 гг. в доме жил профессор химии И. И. Канонников, а в начале 1890 гг. - художник А. Е. Архипов.
 
В конце 1905 г. в гостинице «Петергоф» жил А. М. Горький.
 
В 1910-е гг. тут разместилась школа живописи художника В. Н. Мешкова.
 
В 1913-1919 гг. в доме жил артист Л. В. Собинов.
 
После революции «Петергоф» стал 4-м Домом Советов. Здесь жили многие партийные деятели Советского государства. До 1946 г. в доме находилась приёмная Председателя ВЦИК и Верховного Совета СССР М. И. Калинина.

28 сентября 2010 г.

Купить квартиру Воздвиженка 4
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Воздвиженка 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail