Революции пл. 2

Революции пл. 2
Революции пл.

Революции пл. 2
В 1889 г. было снесено здание Присутственных мест и в 1890-1892 гг. возведено здание Городской думы (Революции пл., 2). Строительство вёл архитектор Д. Н. Чичагов, который еще в 1887 г. получил первую премию за проект здания Московской городской думы в «русском стиле».
 
В Москве ранее дума размещалась в доме Губернских присутственных мест (ныне на этом месте находится Государственный Исторический музей), а затем в доме Шереметевых (Воздвиженка, 6).
 
В убранстве фасадов нового здания Городской думы широко использованы декоративные детали московского зодчества XVII в.
- наличники окон с «наборными» колонками, обрамления арочных галерей, «фасонная» кирпичная орнаментация (поребрики, бегунцы, ширинки). Крыльцо-палатка, украшенное арками с висячими гирьками, размещено на главной оси.
 
В оформлении главного зала применены мотивы ренессансной архитектуры. В целом отделка интерьеров была утрачена в 1930-х гг. в связи с передачей здания под Музей В. И. Ленина.
 
После революции здание стало 2-м Домом Моссовета, затем здесь поместился Московский городской совет профсоюзов.
 
В мае 1924 г. здесь был создан Музей В. И. Ленина. До 1935 г. он являлся Отделом института В. И. Ленина. В 1936-1993 гг. - Центральный музей В. И. Ленина.
 
В фондах музея хранится более 75 тысяч единиц хранения, непосредственно связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, а также партийных и государственных реликвий периода 1917-1991 гг.
 
В настоящее время входит в состав Исторического музея.

28 сентября 2010 г.

Купить квартиру Революции пл. 2
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Революции пл. 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail