Знамения в Черёмушках

Знамения в Черёмушках
Черемушкинская Большая ул.

Знамения в Черёмушках
Церковь Знамения в Черёмушках (Б. Черёмушкинская, 25) построена в стиле елизаветинского барокко в 1747 г. по инициативе Ф. И. Голицына. Известно, что он получил разрешение на строительство еще в 1742 г., поэтому есть версия, что храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» был возведен уже в 1743 г.
 
Усадьба Черёмушки сформировалась в середине XVIII в., достраивалась и расширялась во второй половине XVIII в. и в начале XIX в. в стиле классицизма. Название - от бывшего села, известного с XVI в.
В конце XIX - начале XX вв. усадьба принадлежала купцам Якунчиковым.
 
Хотя черёмушкинская церковь сооружалась как приходская, после окончания строительства она получила статус домовой, т.е. стала чисто «усадебной». Это значило, что право пользования ею составляло, исключительную прерогативу Голицыных. Все остальные жители Черёмушек должны были по-прежнему пользоваться церковью Николая Чудотворца в соседнем селе Никольском (Котлах).
 
В 1772-1784 гг. черёмушкинская церковь была закрыта. Она снова стала действующей только после перехода Черёмушек к князю С. А. Меньшикову. Была приписана к церкви Троицы соседнего села Троицкого (Троицкое-Черёмушки).
 
В конце XVIII - начале XIX вв. маленькая колокольня над входом в церковь была заменена отдельно стоящей деревянной звонницей. В этот же период к западу от входа в здание были поставлены небольшие ворота, не дошедшие до наших дней. Они представляли собой уменьшенное и упрощенное повторение ворот, ведущих на парадный двор усадьбы.
 
Примерно тогда же были расписаны интерьеры церкви, которые практически не сохранились до наших дней.
 
При Якунчиковых церковь была либо переосвящена, либо в ней был устроен придел Спаса, в честь религиозного праздника, по каким-либо причинам знаменательного для этой семьи.
 
Церковь была закрыта в 1920 г. Иконостас был ликвидирован, разобраны звонница и церковные ворота. Её помещение использовали под хозяйственные нужды. В усадьбе был устроен дом отдыха, затем здесь разместился Институт теоретической и экспериментальной физики.
 
Богослужения возобновлены.

28 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail