Новый закон сохранит культурное наследие

Новый закон сохранит культурное наследие
Новый закон сохранит культурное наследие
11 ноября 2008 года Юрий Лужков внес в Московскую Городскую Думу законопроект, который регламентирует правила продажи столичных исторических зданий и памятников архитектуры. В предлагаемом документе отмечается, что один раз в три года Москомнаследие должен составлять список зданий, ожидающих аукционные торги. Однако в проведении мероприятия есть главное условие – новый собственник будет сохранять, и восстанавливать культурно-историческое наследие, то есть памятники.
 
Александр Крутов, занимающий должность члена бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы, отметил, к большому сожалению, сейчас в Москве приватизированных памятников насчитывается несколько десятков.
Поэтому, согласно новому закону, собственник был бы обязан содержать историческое здание, а это, в свою очередь, снижает нагрузку расходных статей государственного бюджета.
 
Московские специалисты положительно отреагировали на данный законопроект, но все же опасаются за состояние памятников. Одни их экспертов сказал, что должна быть определена четкая методика описания всех деталей здания для его занесения в охранное обязательство, иначе есть вероятность лишения важных объектов исторического наследия.

11 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail