Гагаринский пер. 11

Гагаринский пер. 11
Гагаринский пер.

Гагаринский пер. 11
Аккуратный одноэтажный особнячок (Гагаринский пер., 11) – собственный дом архитектора Н. Г. Фалеева. В его основе главный дом старинной усадьбы (1810-е гг.).
 
Собственный особняк архитектора Н. Г. Фалеева объект культурного наследия регионального значения.
 
Бывшее жилище архитектора в 1920-1930-х гг. называлось 10-м домом Наркоминдела. Здание предоставлялось иностранным дипломатам.
 
В этом доме жил знаменитый американский журналист Джон Рид, автор «10 дней, которые потрясли мир».
По слухам, этот особняк был отписан семье главного коммуниста США лично В. И. Лениным.
 
Стоит отметить, что на доме есть очень причудливый декор. На фронтоне видно мастерок, молот и кирку – непременные символы масонов. Есть мнения, что эти символы «вольных каменщиков» указывают на то, что хозяин дома состоял в масонской ложе. Однако, это, вряд ли, так. Да, переулок был назван в честь князя Гагарина - известного масона, основателя ложи Орла, но не стоит забывать, что архитектор Н. Г. Фалеев по специальности инженер, окончил Институт гражданских инженеров в Петербурге, преподавал в Московском институте инженеров транспорта, поэтому молот и кирка – его «родные» профессиональные инструменты.
 
В настоящее время этот особняк занимает посольство республики Абхазия.

24 сентября 2010 г.

Купить квартиру Гагаринский пер. 11
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гагаринский пер. 11 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • гость
    3 марта 2014 г.

    Интересуют квартиры в Гагаринский пер. 11 . Прошу связаться со мной по вышеуказанному телефону.------Тут продаются квартиры???

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail