Рождественский бул. 19

Рождественский бул. 19
Рождественский бульв.

Рождественский бул. 19
В конце XIX - начале XX вв. на Рождественском бульваре доминировала традиция малоэтажного и особнякового строительства. Однако в это время нечётная сторона бульвара активно застраивалась комфортабельными доходными домами, преимущественно повышенной этажности.
 
Так, в 1914 г. по проекту архитектора Д. Челищева был построен доходный дом К. А. Колесова в стиле зрелой неоклассики (Рождественский бул., 19). Суровую монументальность шестиэтажному зданию придают лаконичный декор и окраска в серый цвет.
Облицовка здания – портландцемент, который к тому времени стал довольно модным отделочным материалом.
 
При значительной протяженности фасада его центр обладает выраженной устремленностью вверх: вытянутые, щелевидные окна зрительно стиснуты пилястрами. Слабо вынесенным скругленным эркерам центральной части вторят «столбцы» полукруглых балконов боковых частей. Сдержанность в употреблении декоративных деталей позволяет извлечь максимальный художественный эффект из редких лепных вставок невысокого рельефа.
 
В этом доме, в квартире №17, жила семья Мовшовичей, с которой был знаком В. И. Ленин по эмиграции в Швейцарии. Ленин несколько раз посещал эту квартиру.
 
В доме размещается галерея Елены Врублевской. В отличии от других московских галерей и выставочных залов, ориентированных в большей степени на западные традиции, эта галерея представляет произведения современного искусства, перфомансы, инсталляции и артефакты, имеющие отношение к культурным традициям Востока.

23 сентября 2010 г.

Купить квартиру Рождественский бул. 19
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Рождественский бул. 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail