Жители дома 81 по ул. Вавилова борются с незаконной застройкой

Жители дома 81 по ул. Вавилова борются с незаконной застройкой
Жители дома 81 по ул. Вавилова борются с незаконной застройкой
9 ноября 2008 года жители дома 81 по улице Вавилова провели в своем дворе санкционированный митинг. Однако санкцию на это мероприятие они получили не сразу, а только после четвертой подачи заявки в префектуру ЮЗАО. Организаторы митинга пробовали получить разрешение на него 19 и 26 октября, а также 4 ноября, однако все три заявки были отклонены под разными причинами, в частности, было отмечено, что непонятна цель мероприятия, а она была сформулирована как «обсуждения работы управы». Только после изменения этой формулировки на формулировку «выразить протест против точечной застройки в отсутствии строительства объектов социального назначения» был разрешен митинг 9 ноября.

Данное мероприятие жильцов является ответным действием на незаконную застройку ООО «Эста», которая ущемляет права жителей, владеющих подземными гаражами. Дело в том, что прямо над этими гаражами «Эста» строит элитный дом и планирует в дальнейшем провести отчуждение гаражей у их собственников в пользу обустройства подземной парковки для жителей своего дома. Кроме того, у владельцев гаражей имеются опасения, что само строительство может вызвать обрушение гаражной кровли.
На данный момент строительные работы над гаражами временно приостановлены по приказу руководителя Госстройнадзора по Москве в связи с тем, что проводится судебное разбирательство. Но вышеназванный приказ не запрещает проведения строительных работ вообще: снимается дерн с газоном, вырубаются деревья, прокладываются дороги на месте строительства.
Целью и содержанием проведенной акции было выражение недоверия руководству управы Ломоносовского района. 120 человек сошлись во мнении, что руководители управы действуют не на благо жителей. Собравшихся поддержал депутат Мосгордумы, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.
Уже стал прецедентом факт разгона милицией по требованию управы мирного собрания жителей этого дома 8 октября, когда людей не просто попросили разойтись, но арестовали и продержали в отделении милиции почти сутки. Кроме этого можно назвать массу фактов незаконного воздействия управы и милиции на недовольных жильцов. Так, расклеивались объявления с призывами не приходить на встречу с депутатом Митрохиным в связи с тем, что на этой встрече возможны провокации. А начальник УВД ЮЗАО генерал Пучков лично разослал ректорам всех вузов, где учатся студенты, принимавшие участие в акциях, письма, в которых сообщил ложную информацию об учащихся, причислив их к членам организации «Авангард красной молодежи».
Ссылки по теме: Вавилова влад. 81 А, жилой комплекс

10 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Кир
    13 февраля 2009 г.

    По СМИ прошла информация о том, что в отношении генерала Иванова, рассылавшего аналогичные письма, начата служебная проверка. А про Андрея Пучкова забыли? Почему?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail