Кёнеман Фёдор Фёдорович

Кёнеман Фёдор Фёдорович
Кисловский Средний переулок

Кёнеман Фёдор Фёдорович
Кёнеман Фёдор Фёдорович (1873-1937) - российский пианист и композитор.
 
Родился в Москве в семье немецкого инженера. Начальное образование получил в Московском Петропавловском училище (Петроверигский пер., 10). В 1897 г. с большой золотой медалью окончил Московскую консерваторию (М. Знаменский пер., 1). Его преподавателями были В. И. Сафонов, А. С. Аренский, С. И. Танеев и М. М. Ипполитов-Иванов. Занимался в частном пансионе Н. С. Зверева (Ружейный пер., 5-7) вместе со А.
Н. Скрябиным и С. В. Рахманиновым.
 
В 1912-1932 гг. преподавал гармонию и инструментовку в Московской консерватории (Б. Никитская, 13).
 
Был вторым дирижёром Русского Хорового Общества, гастролировал по России как пианист.
 
На протяжении многих лет аккомпанировал Ф. И. Шаляпину, объехав вместе с ним на гастролях полмира. Неизменно сопровождая Шаляпина на концертной эстраде, Кёнеман был не только его личным аккомпаниатором, но он же писал и музыку для песен, которые потом в исполнении Шаляпина обретали невероятную популярность. Их совместное творчество продолжалась 36 лет, до весны 1922 г., пока Шаляпин не иммигрировал во Францию.
 
Ф. Ф. Кёнеман - автор хоровых, вокальных и фортепианных пьес (всего более 100 произведений, включая Гимн Консерватории).
 
В начале XX в. жил в доме по адресу Брюсов пер., 6. В 1910-1920-е гг. жил в доме по Ср. Кисловскому пер., 2. Последняя частная обитель Кёнемана в Москве - квартира (№2) его младшей сестры О. Ф. Соловьёвой на первом этаже по Б. Знаменскому пер., 4 (отошла в связи с её смертью в 1976 г. государству). Эту «жилплощадь» композитор купил для своих младших братьев и сестёр еще в дореволюционное время на наследство отца и деда (Ф. Кёнеман жил в этом доме в 1930-е гг.).

22 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail