Харитоньевский Большой пер. 21

Харитоньевский Большой пер. 21
Харитоньевский Большой пер.

Харитоньевский Большой пер. 21
За небольшим садом, в глубине стоит живописная группа красно-белых зданий (Б. Харитоньевский пер., 21), украшенных наличниками, колонками, гирьками, увенчанных островерхими крышами с резными подзорами, коньками и флюгерами.
 
Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых) – памятник культурного наследия федерального значения.
 
Самая старая их часть - нижний этаж крайней правой палаты (конец XVI - начало XVII вв.) По одной из легенд, тут был охотничий дворец Ивана Грозного с подземным ходом из Кремля.
 
В конце XVII в.
сформировался весь существующий комплекс двухэтажных построек с характерным для того времени декором в стиле московского барокко. В правой части на первом этаже была возведена парадная, «крестовая» бесстолпная палата. Возможно, что первым хозяином этих палат был богатый купец Чирьев, а потом ими владел вице-канцлер П. П. Шафиров, которого посещал Петр I.
 
Позднее владелец палат был обвинен в казнокрадстве, дом в 1723 г. отдали графу П. Толстому, управляющему Тайной канцелярией.
 
В 1727 г. палаты были пожалованы за верную службу секретарю А. Д. Меншикова Алексею Волкову, который был их владельцем меньше полугода. В ноябре 1727 г. они перешли к князю Г. Д. Юсупову-Княжево. С тех пор почти 200 лет они находились в юсуповском роду.
 
В 1801-1803 гг. здесь жила семья А. С. Пушкина.
 
В конце XIX в. архитектором Н. В. Султановым были выстроены хозяйственнее постройки, возведена ограда. В 1900-е гг. выполнены реставрационные работы (арх. П. В. Харко).
 
После 1917 г. палаты были заняты Военно-историческим музеем, потом тут находился чеховский музей, а с 1928 г. различные сельскохозяйственные учреждения.

21 сентября 2010 г.

Купить квартиру Харитоньевский Большой пер. 21
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Харитоньевский Большой пер. 21 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail