Ильинка 10

Ильинка 10
Ильинка улица

Ильинка 10
Здание Московского Торгового банка («Банк Н. А. Найденова») на Ильинке, 10 является памятником культуры.
 
Ранее здесь находилось Посольское подворье, где останавливались все прибывшие в Москву иностранные послы.
 
После того, как Петр I перенес столицу на берега Невы, он в 1706 г. поместил в бывшем Посольском дворе полотняную фабрику, а в 1717 г. отдал все здания компании, заведенной для эксплуатации шелковой фабрики, которую составили его приближенные Апраксин, Шафиров и Толстой вместе с несколькими купцами.
Фабрика была самой большой из частных московских текстильных фабрик.
 
В конце XVIII в. участок перешел к купцам А. И. Павлову и Н. С. Калинину, которые выстроили здесь в 1785-1790 гг. прекрасный дом по проекту М. Ф. Казакова. Это было трехэтажное протяженное здание с арками и с выразительным шестиколонным портиком. Здание использовалось, в основном, для сдачи внаем под лавки, квартиры, т. е. было одним из первых московских доходных домов и под различные учреждения - так, здесь помещался Немецкий клуб и Купеческое собрание.
 
В XIX в. участок разделился на две части. Левая часть, на углу с Никольским переулком, была существенным образом переделана в 1882 г. архитектором Б. В. Фрейденбергом для Московского торгового банка. В существующем ныне виде дом с его безакцентной фасадной композицией, в декоре которой использованы отдельные мотивы итальянского Ренессанса, - типичная постройка эпохи эклектики.

21 сентября 2010 г.

Купить квартиру Ильинка 10
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ильинка 10 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail