Ильинка 8

Ильинка 8
Ильинка улица

Ильинка 8
Здание Волжско-Камского коммерческого банка (Ильинка, 8) построено в 1889-1890 гг. архитектором Б. В. Фрейденбергом (объект культурного наследия регионального значения).
 
На участке также расположен доходный дом, выстроенный в 1887-1889 гг. тем же архитектором (ценный градоформирующий объект).
 
Банковское здание возведено в тяжелых репрезентативных барочных формах. Их пышность усилена скульптурным декором. Границы здания фиксируются в его силуэте двумя сложными по форме барочными куполами.
Пластика фасада разнообразна; технически высококачественные фасадные «украшения» выполнены мастерской М. Д. Кутырина.
 
Ранее здесь размещалось Посольское подворье, где останавливались все прибывшие в Московское государство послы.
 
Послов стремились изолировать, под предлогом охраны их личности к ним приставлялась стража, которая никого не пропускала к ним; не разрешалось и им выходить со двора, пока их не примет царь в Кремле.
 
Это прекрасное трехэтажное здание было построено царем Алексеем Михайловичем из кирпича, что в то время для деревянной Москвы было редкостью. По четырем углам дом был украшен четырьмя башенками, возвышающимися над ступенями. В центре четырехугольного двора был большой колодец. Главным украшением здания была высокая и изящная башня, которая служила входом, а также несколько балконов.

21 сентября 2010 г.

Купить квартиру Ильинка 8
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ильинка 8 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail