Болотная наб. 1

Болотная наб. 1
Болотная наб.

Болотная наб. 1
Здание Московского речного яхт-клуба (Болотная наб., 1) построено в 1893 г. архитектором К. Г. Трейманом.
 
Объект культурного наследия регионального значения.
 
В мае 1846 г. по указу императора Николая I в Санкт-Петербурге был основан «Санкт-Петербургский Императорский яхт-клуб», который стал первым в России привилегированным морским спортивным обществом. Почетными членами клуба являлись особы императорской фамилии, владевшие яхтами.
 
В 1867 г.
был открыт «Московский речной яхт-клуб». Первоначально там занимались только гребным спортом. К 1911 г. в яхт-клубе состояли около 124 активных члена, и насчитывалось около 40 гребных и парусных судов. В половодье на Москве-реке яхт-клуб ежегодно устраивал спасательные станции.
 
Командором яхт-клуба и основным меценатом в 1915 г. был известный предприниматель, владелец огромной водочной и коньячной империи, С. Н. Шустов. Сергей Николаевич был страстным, увлеченным и талантливым гребцом, чемпионом России, выигравшим первый кубок на «Первенстве России», учрежденном в 1892 г.
 
Яхт-клуб был очень популярным и модным местом у молодежи прошлых лет. Туда ходил интеллектуальный цвет старой Москвы - известные адвокаты, литераторы, актеры.

17 сентября 2010 г.

Купить квартиру Болотная наб. 1
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Болотная наб. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail