Гедике Александр Федорович

Гедике Александр Федорович
Бауманская ул.

Гедике Александр Федорович
Гедике Александр Фёдорович (1877-1957) - органист, пианист, композитор и педагог. Один из основоположников русской органной школы. Именно он познакомил широкие круги московских слушателей с органной музыкой, сделал органные концерты важной частью столичной музыкальной жизни.
 
Родился в Москве в семье музыканта. Его отец – известный композитор и преподаватель Ф. К. Гедике. Двоюродный брат - композитор и пианист Н. К. Метнер.
 
Музыкальное образование получил в Московской консерватории (Б.
Никитская, 13, М. Знаменский пер., 1), окончил её как пианист. Композицией Гедике занимался самостоятельно, органную игру изучал под руководством отца.
 
С двенадцатилетнего возраста выступал публично как органист, свыше 10 лет регулярно замещая отца во время службы в католической церкви Святого Людовика (М. Лубянка, 12). Свой первый сольный органный концерт дал в Большом зале консерватории в феврале 1923 г.
 
С 1909 г. профессор Московской консерватории (вёл классы фортепьяно и органа). Среди его учеников: Л. И. Ройзман, В. В. Борисовский, С. Н. Кнушевицкий, М. Л. Ростропович, С. Г. Нейгауз.
 
Был одним из педагогов Народной консерватории (М. Бронная, 15).
 
Автор 96 опусов, в том числе 4 оперы, 3 симфонии, инструментальные концерты, детские фортепьянные пьесы.
 
В детстве Гедике жил в переулке Васнецова, затем до 1907 г. в доме при церкви Святого Людовика.
 
В молодости, будучи уже женатым, жил в доме жены на Бауманской, 47. В 1920-1955 гг. жил в правом флигеле консерватории. Также в 1950-е гг. жил по адресу Ср. Кисловский пер., 5. Бывал в доме Н. Метнера (Б. Гнездниковский пер., 8, М. Гнездниковский пер., 12).

17 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail