Гастелло 42

Гастелло 42
Гастелло ул.

Гастелло 42
Епархиальная Владычне-Покровская община сестер милосердия основана в 1869 г. баронессой Прасковьей Розен, которая к тому времени была уже настоятельницей Серпуховского Владычного монастыря Митрофания.
 
Здания общины группировались вокруг соседней церкви Покрова (1619-1627).
 
Основное здание общины – бывший Покровский дворец. Он имеет долгую и во многом еще не выясненную историю. Известно, что здесь на берегу большого пруда стояли деревянные хоромы, предназначенные для пребывания царской семьи.
В 1713 г. здесь жила будущая императрица Елизавета Петровна вместе с родственниками. В середине 1730-х г. вместо деревянных хором выстроили каменные палаты, которые сгорели в пожар 1737 г. Они были перестроены в 1742-1743 гг. в нарядный барочный дворец по проекту архитектора М. Г. Земцова. В 1870-е гг. дворец перешел к Покровской общине. Его надстроили вторым этажом и мезонином, изменили фасад в духе нарядной архитектурной декорации XVII в.
 
Справа от дворца двухэтажное здание 1902 г. постройки.
 
Еще одна постройка на участке - Романовская больница (Гастелло, 42). Краснокирпичное большое строение с декоративными деталями русской архитектуры построено в 1913 г. в честь 300-летия дома Романовых. Имела домовой храм св. Михаила Малеина, небесного покровителя первого царя из романовской династии. Больница была устроена на пожертвования Троице-Сергиевой лавры и «обитателей Московской епархии».
 
Во время первой мировой войны здесь находился военный госпиталь, в котором работали сестры общины. Сейчас это родильный дом.

15 сентября 2010 г.

Купить квартиру Гастелло 42
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гастелло 42 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Костя
    13 августа 2015 г.

    Сейчас это гинекологическая больница и насколько мне известо и ее закрыли

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail