Новостройки Москвы: город скупит все

Новостройки Москвы: город скупит все
Новостройки Москвы: город скупит все
В настоящее время для социальных целей мэрия столицы готова выкупить у девелоперов около 2,5 млн. кв. метров нового жилья, которое было построено на подмосковных земельных участках. Раньше девелоперы с интересом на данное предложение вряд ли бы смотрели, поскольку Москва готова покупать новое жилье со скидкой около 25%-30% в сравнении со среднерыночной ценой. Теперь же многие компании вполне готовы вступить по данному вопросу с правительством Москвы в переговоры. Альтернатив же для поиска денежных средств сегодня у них не так уж и много: скидка розничному покупателю до такого же уровня или продажа акций.
Конечно, вторая возможность обычно является наиболее худшим решением всяких проблем. А первая является довольно растянутой по времени. Таким образом, по оценке экспертов, оптовый покупатель в виде столичной администрации может вполне стать наилучшим выходом из данной ситуации.
Среди городов, в которых новое жилье будет продано столице, указаны Реутов, Голицино, Красногорск и Раменский. На сегодняшний день уже достигнуты предварительные договоренности с некоторыми строительными компаниями.
 
По результатам первого полугодия нынешнего года в Подмосковье было построено примерно 2,2 млн. квадратных метров нового жилья. За вторую половину года зачастую в Московской области вводится примерно в 2 раза больше жилья, чем за первое полугодие. В связи с этим можно вполне прогнозировать, что к концу года в Подмосковье будет построено около 7 млн. кв. метров нового жилья. Примерно половину данного объема составляет строительство частного жилья. Еще около 25% от общего объема уйдет на всевозможные социальные потребности. Таким образом, на свободный рынок будет предоставлено примерно 2 млн. кв. метров нового жилья. В результате этого получается, что столица с запасом перекрывает потенциальный объем нового жилья, которое выставлено на продажу в Подмосковье. Разумеется, что не весь данный объем (2 млн. кв. метров) будет отдан на откуп столице.

4 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail