Поликарпова 19

Поликарпова 19
Поликарпова улица

Поликарпова 19
Ансамбль Николаевских казарм Первого Донского казачьего полка и Первой гренадерской артиллерийской бригады на Ходынском поле (Поликарпова, 19) - выявленный объект культурного наследия.
 
Архитектурный ансамбль построен в 1898-1899 гг. зодчим С. Соловьевым. Состоит из шести трехэтажных зданий, а также ряда хозяйственных построек. Бригадная пекарня Первого Донского казачьего полка сооружена в 1909 г. (арх. Н. Н. Морозов).
 
Фасады казарм выходили на Ходынское поле (отсюда разговорное название - Ходынские, а после революции Октябрьские).
В них размещались 1-я Гренадерская артиллерийская бригада и 1-й Донской казачий полк, а после 1918 г. - различные воинские части Красной армии.
 
Одно из зданий, перестроенное и переоборудованное, занимает типография газеты «Красная Звезда».
 
Некоторые корпуса Николаевской казармы сохранились на территории издательского дома «Деловой мир».
 
Неподалеку находится церковь артиллерийской бригады, построенная архитектором В. Д. Адамовичем в честь иконы Божией Матери «Отрада или Утешение». Она была выстроена в 1907 г. в память всех погибших во время революционных событий 1905 года. Храм был знаменит тем, что в нем на досках из белого мрамора были выбиты имена всех погибших в ходе революционных волнений - 1850 человек.
 
На участке расположен также ансамбль жилых домов (1948-1950 гг., арх. М. В. Посохин, А. А. Мндоянц, инж. Б. С. Лагутенко).

13 сентября 2010 г.

Купить квартиру Поликарпова 19
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Поликарпова 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 1-комнатной квартиры

Высокий этаж (окна во двор), большая лоджия на комнату и кухню, тихо, под окнами палисадник с газоном (никто не ходит, машины не паркуются) стеклопакеты. Въезд во двор под шлагбаум. Чистый ухоженный подъезд,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail