Пироговская Малая 1

Пироговская Малая 1
Пироговская Малая улица

Пироговская Малая 1
Комплекс зданий Московских высших женских курсов (МВЖК) – Малая Пироговская, 1.
 
Женское образование в России насчитывает много лет упорной борьбы с предубеждениями косного общества. Женщин не допускали в университеты, для них были закрыты многие области деятельности. Чтобы вырваться из этого круга занятий, предписанных женщине, они были вынуждены уезжать в Европу и там получать образование. На волне преобразований 1860-1870-х гг. в России открылись несколько учебных заведений, однако все они действовали недолго.
Только в 1900 г. представители прогрессивной московской интеллигенции получили разрешение открыть Высшие женские курсы, превратившиеся по сути дела в еще один московский университет. Во главе их стоял выдающийся математик С. А. Чаплыгин.
 
Первые годы курсы ютились в различных помещениях по всей Москве. Только в 1907 г. состоялась закладка зданий Физико-химического института и Анатомического театра, а в 1910-1912 гг. было выстроено монументальное здание курсов. Барельефы выполнены скульптором Ф. Ф. Кенигсэдером.
 
Физический корпус МВЖК построили по проекту архитекторов А. Н. Соколова и А. А. Эйхенвальда (1908 г.). В настоящее время - Научно-исследовательский институт комбинаторной химии.
 
Аудиторный корпус Московских высших женских курсов выстроен в 1912 г. (арх. С. У. Соловьев). Ограда сооружена в 1936 г.
 
После революции МВЖК стали 2-м МГУ, а в 1930 г. Педагогическим институтом. Анатомический театр бывших курсов перешел к 2-му Медицинскому институту. В советское время к старому зданию с ротондой было пристроено еще одно (арх. Н. И. Транквиллицкий, скульп. - И. М. Бирюков).

13 сентября 2010 г.

Купить квартиру Пироговская Малая 1
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Пироговская Малая 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail