Казанской Иконы Божией Матери в Узком

Казанской Иконы Божией Матери в Узком
Профсоюзная улица

Казанской Иконы Божией Матери в Узком
Храм Казанской Иконы Божией Матери в Узком (Профсоюзная, 123) построен в камне видным государственным деятелем, боярином Т. Н. Стрешневым в 1698 г. (предп. арх. О. Д. Старцев). Деревянная церковь на этом месте известна с 1641 г.
 
Храм всегда был центром духовной жизни усадьбы Узкое, принадлежавшей в разное время известным и знатным московским родам.
 
Главный престол - Казанской иконы Божией Матери, приделы - Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи, свт.
Николая Чудотворца.
 
Церковь уникальна по своему плану и объёмно-пластическому решению. Состоит из четырех башнеобразных двухъярусных зданий, окружающих центральную часть. В основании она имеет четырехгранник с закругленными выступами по углам, которые во втором ярусе переходят в восьмигранник и завершены пятиглавием. Все боковые главы находятся над угловыми выступами. Боковые объёмы почти равны по высоте центральному, что создаёт эффектную пятибашенную композицию. Церковь украшена декором в стиле московского барокко.
 
Необычно используется в качестве звонницы западный барабан, купол которого является резонатором звука. По преданию, с этой звонницы император Наполеон наблюдал за отступающей французской армией в 1812 г.
 
Роспись величественных резных иконостасов храма принадлежала кисти крупнейших русских мастеров - иконописцев Оружейной палаты (Г. Зиновьева, Н. Соломонова, В. Леонтьева). После прекращения в храме богослужений иконы были вывезены, их местонахождение неизвестно. Из святынь храма сохранилась лишь одна - Казанский образ Божией Матери на западной наружной стене на главным входом в храм.
 
Официально храм никогда не закрывался. В 1930 г. в виду отсутствия священника были прекращены богослужения. Здание церкви использовалось под хозяйственные нужды Академии наук СССР. По окончании Второй мировой войны в храме разместили хранилище богатейшего книжного собрания, в составе которого находились издания мировой ценности и архивы немецких городов, вывезенные из Германии.
 
В 1990 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви. Богослужения возобновлены в 1992 г.

9 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail