Новая пл. 16

Новая пл. 16
Новая площадь

Новая пл. 16
Здание Северного страхового общества (Новая пл., 16) - объект культурного наследия регионального значения.
 
В 1910-1911 г. архитекторами И. И. Рербергом и М. М. Перетятковичем на месте малоэтажного дома был выстроен комплекс доходных зданий конторского и торгово-складского назначения для Северного Страхового общества в стиле неоклассицизма с куполом-ротондой и башней с часами-курантами. В строительстве западного корпуса, завершенного купольной ротондой, принимали участие также архитекторы В.
К. Олтаржевский, И. А. Голосов.
 
Здания представляют сложный в плане многофункциональный комплекс с внутренним проездом и двумя внутренними дворами. Комплекс представляет собой более строгий вариант функционализма с деталями классического стиля в сочетании с жесткой вертикальной и горизонтальной проработкой фасада. Структурное решение представляет собой сеточное членение из железобетона и стеклянных панелей. Классические элементы типа фестонов и масок редко разбросаны по фасаду; исключение являют собой башня на Ильинке и две угловых ротонды со стороны, выходившей на стену Китай-города.
 
Выразительно решены торцовые фасады дома со стороны Ильинки. Привлекает внимание скупой скульптурный декор сооружения. Например, вписанные в небольшие прямоугольные ниши обнаженные мужские и женские фигуры.
 
После революции здесь помещался Наркомат рабоче-крестьянской инспекции, затем Наркомвнешторг, Комитет народного контроля СССР и другие партийные органы.
 
Сейчас этот корпус занимает Администрация Президента России.

8 сентября 2010 г.

Купить квартиру Новая пл. 16
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Новая пл. 16 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail