Гиляровского 57

Гиляровского 57
Гиляровского ул.

Гиляровского 57
Купец Гаврила Солодовников был одним из самых богатых людей конца XIX в. При жизни он прославился своими расчетливостью и хозяйственной экономией, став одним из основных героев московских анекдотов.
 
Подлинной сенсацией стало завещание Солодовникова. По нему более 20 млн. рублей было выделено на благотворительность. Треть суммы необходимо было потратить на строительство домов дешевых квартир для бедных людей, одиноких и семейных.
 
Такой жилой комплекс был выстроен в 1906-1908 гг.
на ул. Гиляровского Т. Я. Бардтом по проектам архитектора И. И. Рерберга (левое крыло, «дом для семейных», Гиляровского, 57) и М. М. Перетятковича (правое крыло, «дом для одиноких»). Здания выполнены в формах «неоготического» направления стиля модерн, отличаются выразительным силуэтом островерхих кровель, контрастным сочетанием красных стен и белого штукатурного декора и общим суровым обликом.
 
Первых жильцов дом для одиноких, получивший название «Свободный гражданин», принял 5 мая 1909 г., а два дня спустя открылся и дом для семейных - «Красный ромб». Первый имел 1152 квартиры, второй - 183. Дома являли собой полный образец коммуны: в каждом из них имелась развитая инфраструктура с магазином, столовой, баней, прачечной, библиотекой, летним душем. В доме для семейных на первом этаже были расположены ясли и детский сад. Все комнаты были уже меблированы.
 
Первыми в дома для бедных въехали чиновники - они составляли самую многочисленную часть населения «коммун». Кроме них в домах жили приказчики, писцы, фармацевты, учителя, почтальоны, музыканты, художники. Попасть сюда было непросто: жилье было очень дешевым, а желающих - очень много.

8 сентября 2010 г.

Купить квартиру Гиляровского 57
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гиляровского 57 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail