Гиляровского 65

Гиляровского 65
Гиляровского ул.

Гиляровского 65
На улице Гиляровского находится целый комплекс благотворительных учреждений, называвшихся Солодовниковскими домами.
 
В мае 1901 г. умер известный московский богач Гаврила Солодовников. О его непомерной скупости ходили легенды: он скудно питался, воровал яблоки у разносчиков, на коляске поставил резиновые шины только на задние колеса. Богатство свое он приобрел ростовщичеством - дожидался срока уплаты и внезапно предъявлял вексель. Свои миллионы, а по некоторым сведениям это 20 млн.
рублей, Солодовников завещал городу на благотворительные дела, оставив недовольных наследников, судившихся из-за наследства в течение многих лет.
 
На часть капиталов выстроили огромные по тому времени дома дешевых и бесплатных квартир.
 
В 1906-1909 г. на углу с Трифоновской улицей (Гиляровского, 65) выстроили два дома: для семейных (арх. И. Е. Рерберг) и для одиноких (проект М. М. Перетятковича, строительство проходило под руководством архитектора Т. Я. Бардта).
 
В Солодовниковском доме для семейных было 183 меблированных однокомнатных квартиры, каждая площадью от 16 до 21 кв. м. На этаже находились 4 кухни с холодной и горячей водой, с отдельными столами для каждой семьи, холодными кладовыми, русской печью, помещениями для сушки верхнего платья, а также комнатой для прислуги, убиравшей в доме. Жильцы пользовались общей библиотекой, яслями, потребительской лавкой.
 
В Солодовниковских домах жили в основном учащиеся, приказчики, конторщики и прочий небогатый народ. Попасть сюда из-за огромного наплыва желающих было очень непросто.

7 сентября 2010 г.

Купить квартиру Гиляровского 65
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гиляровского 65 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail