Пушечная 4

Пушечная 4
Пушечная улица

Пушечная 4
С 1821 г. этим участком владел полковник А. В. Аргамаков, у которого неоднократно останавливался состоявший под секретным надзором декабрист, член Союза благоденствия князь П. А. Голицын. В 1850-х гг. у Аргамаковых жила приехавшая в Москву Генриетта Ниссен-Саломан, известная тогда певица и вокальный педагог.
 
В 1848 г. в одном из флигелей усадьбы открылась типография А. Семена, в которой бывал Н. В. Гоголь. В середине XIX в. здесь в основном размещались модные магазины.
 
В 1870-х гг., здесь помещалась известная «печатня С.
П. Яковлева». Тогда же тут открылся ресторан «Под Альпийской розой» с вечерним баром, где продавали заграничное Баварское пиво. Ресторан любили посещать завсегдатаи соседнего Немецкого клуба. Позднее ресторан и гостиница стали называться «Альпийская роза».
 
В 1880-х гг. одна из Аргамаковых стала княгиней Туркестановой, и владение было разделено на две части. Старые, небольшие, каменные здания часто надстраивались, и к ним делались пристройки. В 1901 г. с сохранением старых стен по проекту А. Остроградского был возведен четырехэтажный дом, тяготеющий к е декоративной модификации стиля модерн (Пушечная, 4). Выразительны лепные панно и скульптурный фриз.
 
В 1912 г. здание, где размещался ресторан, было перестроено с новым оформлением фасада (арх. П. Висневский). С 1935 г. помещения в здании занял «Московский городской дом учителя».

7 сентября 2010 г.

Купить квартиру Пушечная 4
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Пушечная 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail