Киевского Вокзала пл. 2

Киевского Вокзала пл. 2
Киевского Вокзала площадь

Киевского Вокзала пл. 2
Киевский вокзал считается одним из самых красивых вокзалов столицы (Киевского Вокзала пл., 2). До 1934 г. он назывался Брянским.
 
Вокзал выстроен в 1911-1914 гг. по проекту И. И. Рерберга и В. К. Олтаржевского вместо старого небольшого деревянного здания, появившегося здесь в 1899 г. (тогда тут построили самую большую товарную станцию Москвы). По проекту В. Г. Шухова был воздвигнут дебаркадер. Параболическое покрытие над подъездными путями было модернизировано и увеличено перед Олимпиадой 1980 г.
 
Строительство вокзала продолжалось несколько лет и было закончено уже после революции, в 1920 г.
 
В архитектуре вокзального комплекса воплотилось переосмысление классицизма в традициях XX в.
Это грандиозная, величественная, и вместе с тем изящная конструкция из стекла и металла, напоминающая парящий в воздухе прозрачный купол. Далеко видна башня (51 м) с часами, поставленная асимметрично зданию вокзала. Она украшена выразительными скульптурами орлов с распростертыми крыльями. Фигуры на здании вокзала, олицетворяющие промышленность и сельское хозяйство юга, были сделаны из нового тогда материала - бетона (скульпт. С. С. Алешин).
 
В 1940-1945 гг. архитектор Д. Н. Чечулин соорудил с правого бока вокзала пристройку для пригородных касс и вестибюля метро. Метро здесь появилось в 1937 г. (проект станции принадлежал тому же Чечулину).
 
Перед зданием вокзала большая площадь со сквериком, где когда-то предполагалось воздвигнуть памятник в честь 300-летия воссоединения России и Украины.

6 сентября 2010 г.

Купить квартиру Киевского Вокзала пл. 2
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Киевского Вокзала пл. 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail