Ильинка 23

Ильинка 23
Ильинка улица

Ильинка 23
Комплекс домов в стиле неоклассицизма воздвигнут в 1909-1911 гг. архитектором И. И. Рербергом и М. М. Перетятковичем для Северного страхового общества (фасад - арх. В. К. Олтаржевский). Первоначально предназначались для купца Второва и имели торгово-складскую функцию.
 
Здания представляют сложный в плане многофункциональный комплекс с внутренним проездом и двумя внутренними дворами. Дома отличаются хорошими пропорциями и добротной отделкой.
 
Выразительно решены торцовые фасады дома (Ильинка, 23): восточный обращен к улице ротондальным купольным объемом; западный - высокой, квадратной в плане, башней с часами, завершенной также купольной ротондой.
 
Привлекает внимание скульптурный декор сооружения - особенно вписанные в небольшие прямоугольные ниши коленопреклоненные обнаженные мужские и женские фигуры, как бы согбенные под тяжестью карниза четвертого этажа.
 
После революции здесь помещался Наркомат рабоче-крестьянской инспекции, затем Наркомвнешторг, Комитет народного контроля СССР и другие партийные органы.
 
Сейчас корпуса дома Северного страхового общества занимают: Министерство здравоохранения и социального развития РФ; Администрация Президента.

3 сентября 2010 г.

Купить квартиру Ильинка 23
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ильинка 23 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail