Щепкина 47

Щепкина 47
Щепкина ул.

Щепкина 47
Усадьба конца XVIII - начала ХIХ вв. на Щепкина, 47 - объект культурного наследия федерального значения. Это один из немногих деревянных московских домов, уцелевших после пожара 1812 г. при взятии Москвы войсками Наполеона. Он представляет собой присущее классицизму архитектурное деревянное строение, собранное из отесанных брёвен по методу «сруба без единого гвоздя».
 
Этот дом принадлежал человеку, чьим именем впоследствии была названа улица. Великий русский актер М.
С. Щепкин прожил в этом доме последние годы своей жизни (1859-1863). Здесь жила многочисленная семья актера, его друзья с семьями и ученики, там нашли гостеприимный кров престарелые артисты, когда-то блиставшие на сцене. С утра до позднего вечера дом шумел, кипел, играл, по комнатам носились дети, приходили соседи, приезжали знакомые, друзья, почитатели таланта артиста. Часто заходил собиратель русских сказок А. Н. Афанасьев и переводчик Н. X. Кетчер, жившие неподалеку. Щепкина посещали чуть ли не все известные представители русской интеллигенции.
 
Из этого дома М. С. Щепкин уехал в Крым на лечение, но поездка оказалась последней для него: 1 августа 1863 г. он скончался в Ялте.
 
После революции в доме были коммунальные квартиры.
 
После реставрации здания, длившейся несколько десятков лет, здесь устроен Дом-музей М. С. Щепкина (филиал Театрального музея имени Бахрушина).
 
Строение слева с башенкой на углу - доходный дом, возведенный в 1912-1914 гг. архитектором Э. К. Нирнзее. Выявленный объект культурного наследия.

3 сентября 2010 г.

Купить квартиру Щепкина 47
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Щепкина 47 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail