Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве

Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве
Саломеи Нерис ул.

Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве (Саломеи Нерис, 4) с шатровой колокольней, которая в заметно изменённом виде и дошла до наших дней, построена в 1672 г. Средства на строительство выделил дворецкий и оружейничий царя Алексея Михайловича Б. М. Хитрово.
 
Первые сведения о Братцеве (владении Д. Г. Фомина) датируются серединой XVI в. В 1572 г. Братцево оказалось в руках боярина Д. И. Годунова. В начале XVII в., после свержения династии Годуновых, селение значилось за Дворцовым ведомством, а затем принадлежало дьяку А.
Иванову. Во времена Смуты Братцево было разграблено и до середины XVII в. обозначалось как пустошь во владении А. И. Зубова.
 
Только при Б. М. Хитрово Братцево стало селом. Им же построена сохранившаяся каменная кубическая церковь с приделом Алексея-человека Божьего, очевидно в честь небесного покровителя царя. Вход в церковь был через шатровую колокольню, на которой были устроены часы. Церковь украшали изразцовый полихромный фриз и керамические фигуры херувимов (несколько изразцовых серафимов сохранилось в закомарах на фронтоне свода). Изнутри, она была отделана лучшими мастерами Оружейной палаты, во главе которой стоял тогда Хитрово.
 
Главный престол - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, северный придел - во имя свт. Иоанна Златоустого.
 
Северный придел был выстроен в 1887 г. (арх. Краснов). Тогда же фасады были переделаны в полуготическом-полуампирном стиле.
 
На фасадах храма сохранились полихромные изразцы XVII в.
 
В начале XX в. князья Щербатовы, последние владельцы имения, добивались слома колокольни, построенной по проекту архитектора А. Воронихина, однако им было отказано. Разрушить ее удалось не ранее 1928 г.
 
Церковь закрыли в начале 1930 г. Купола снесли, здание перестроили. В алтарном окне сделали проход. Иконы из храма поступили в Третьяковскую галерею. Здесь размещались сначала фабрика, потом склад, станция техобслуживания. Кладбище, находившееся около храма, срыли.
 
В 1970-1980-е гг. проведена реставрация.
 
Богослужения в храме возобновились в 1993 г.

3 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail