Настасьинский пер. 3

Настасьинский пер. 3
Настасьинский переулок

Настасьинский пер. 3
В переулке находится одно из самых ярких и запоминающихся произведений модерна в Москве – здание Российской ссудной кассы (Настасьинский пер., 3).
 
Дом выстроен в 1913-1916 гг. (арх. В. А. Покровский, Б. М. Нилус) в русском стиле с применением переработанных форм нарышкинского барокко (наличники второго этажа с висячими гирьками по бокам центрального ризалита, восьмиугольные «лежачие» окна и завершение аттика). Организация архитектурных масс в доме ориентируется на классическую ордерную архитектуру.
Об этом свидетельствуют симметричность композиции, выделение центральной оси.
 
Здание намеренно поставлено несколько в глубине - для того, чтобы, открыть лучший перспективный вид на него. Оно повторяет принцип композиции, примененный В. А. Покровским для аналогичной по назначению постройки, возведенной в Н. Новгороде.
 
Фасад дома облицован гладким алмазным рустом, орнамент – декоративная резьба.
В центре постройки небольшая башенка со шпилем и массивной шатровой сенью над входом.
 
Интерьеры здания задуманы в едином стиле с наружным оформлением. Сохранились главный зал, покрытый сводчатым потолком, живописные панно.
 
Внутри когда-то находился обширный двухсветный аукционный зал, к которому примыкало здание кладовых с обходной галереей для охраны.
 
В 1918 г. с переездом советского правительства в Москву здесь поместился Народный комиссариат внутренних дел, а в 1920-х гг. - Государственное хранилище (Гохран). Сюда со всей России свозили реквизированные ценности, конфискованное церковное имущество. Затем всё это продавалось за границу для получения твердой валюты.

2 сентября 2010 г.

Купить квартиру Настасьинский пер. 3
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Настасьинский пер. 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail