Дмитровка Малая 3

Дмитровка Малая 3
Дмитровка Малая улица

Дмитровка Малая 3
Доходный дом М. М. Тюляевой (М. Дмитровка, 3) – памятник культуры.
 
В начале XIX в. здесь находилась усадьба майора А. В. Новосильцева. После пожара 1812 г. в атом здании открыл свои учебные занятия Благородный пансион Московского университета (находился здесь в 1814-1815 гг.). Среди его учащихся были будущие декабристы Г. Ф. Раевский и Е. Е. Лачинов.
 
Здесь же размещался пансион московского педагога Федора Лехнера, у которого с декабря 1825 г.
по март 1826 г. жил великий польский поэт Адам Мицкевич.
 
В доме в 1860-х гг. жил выдающийся русский актер Малого театра и педагог И. В. Самарин. У своих родственников бывал поэт Ф. И. Тютчев; в 1870-1890-х гг. жил профессор минералогии и кристаллографии М. А. Толстопятое; в 1880-х гг. основатель научной школы терапевтов А. А. Остроумов.
 
В 1882-1884 гг. . тут проживала одна из первых русских женщин-химиков Ю. В. Лермонтова.
 
В 1912 г. дом был надстроен по проекту архитектора К. Л. Розенкампфа. Угол здания решен в виде ротонды, что напоминает угловые композиции классики Москвы кон. XVIII - нач. XIX в. Между двумя эркерами, завершенными карнизом над узкими окнами последнего пятого этажа, расположено шесть ионических полуколонн, объединенных антаблементом с полосой ампирного лепного фриза. Ограждение балконов имеет характерный для неоклассики рисунок в виде четырех перекрещенных палочек.
 
В доме жили артисты В. Н. Пашенная и В. Ф. Грибунин, выдающийся книговед и библиограф Н. М. Лисовский, архитектор Б. М. Нилус.

2 сентября 2010 г.

Купить квартиру Дмитровка Малая 3
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Дмитровка Малая 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail