Садовая-Черногрязская 1

Садовая-Черногрязская 1
Садовая-Черногрязская ул.

Садовая-Черногрязская 1
Стоящий в начале улицы дом (Садовая-Черногрязская, 1) кажется детищем советской эпохи, однако здание имеет богатую историю.
 
В 1750 г. по приказу Елизаветы здесь был сооружён так называемый «Запасный дворец» для хранения запасов продовольствия и фуража для нужд императорского двора. Нижние этажи дворца были сохранены при перестройке здания в 1906 г. (арх. Н. В. Никитин и А. Ф. Мейснер). С конца XIX в. и до революции в доме размещался Институт московского дворянства.
 
В 1930-1934 гг.
архитектор И. А. Фомин еще раз перестроил здание в традиционном в то время конструктивистском стиле. Композиция здания стремительно развивается вдоль улицы к Лермонтовской пл., где его завершает высокая башня с часами. Ритмично расставленные в нижнем этаже характерные для Фомина полуколонны без баз и капителей, повторяющие ритм оконных проемов, создают ощущение движения. В правой части здания устроен сквозной проезд, полуколонны превращены в колонны и дом поднят на «ножки». Внутри здания сохранились своды, опирающиеся на толстые кирпичные стены. Во внутренних дворах сохранились фундаменты барочной отделки.
 
В целом постройка вызывает ассоциации с движущимся локомотивом, и это не удивительно. С 1918 г. в доме помещается Наркомат (с 1946 г. – Министерство) путей сообщения.

1 сентября 2010 г.

Купить квартиру Садовая-Черногрязская 1
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Черногрязская 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail