Колымажный пер. 19

Колымажный пер. 19
Колымажный переулок

Колымажный пер. 19
В конце Колымажного переулка выделяется своими большими формами одно из многочисленных зданий министерства обороны (Колымажный пер., 19).
 
После проектирования монументального строения Военной академии на Девичьем поле один из родоначальников помпезного советского стиля, архитектор Л. В. Руднев, получил заказ на новое строительство - Народного комиссариата военных и морских дел («Наркомвоенмора») у Арбатской площади. Административное восьмиэтажное здание построено в 1934-1938 гг.
в несколько усложненной стилизации традиционных форм 1930-х гг., чем ярко выделяет индивидуальный почерк Л. В. Руднева, ищущего в то время новой выразительности в стиле ар деко.
 
Здание должно было войти в комплекс Наркомата обороны СССР, занимающего целый квартал. Доминантой комплекса должна была стать грандиозная арка, обращенная к Арбатской площади. Осуществлена только первая очередь - узкий протяженный корпус с высокой четырехгранной башней.
 
С тротуара расширяемого по генплану Колымажного переулка двусторонние пандусы вели к главному входу. Зал заседаний не имеет боковых окон. В его наружную стену вмонтирован рельеф со стилизованным изображением танков и пятиконечной звезды. Крупные рельефы декорируют также верхний ярус башни.
 
Подчеркнуто неприступный вид зданию придает облицовка стен квадрами гранитного руста и «утопленные» в теле стены квадратные проемы окон.
 
С 1946 г. здание занимало Министерство вооруженных сил СССР, с 1953 г. - Министерство обороны. В настоящее время относится к комплексу зданий Генштаба РФ.

30 августа 2010 г.

Купить квартиру Колымажный пер. 19
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Колымажный пер. 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail