Усадьба князей Волконских идет под снос

Усадьба князей Волконских идет под снос
Тверской бульв.

Усадьба князей Волконских идет под снос
Как стало известно "Интерфаксу", в Москве на Тверском бульваре 17 идет снос одно из зданий уникального архитектурного комплекса XVII-XIX вв. - это усадьба князей Волконских, отмечает Борис Морозов, историк и сотрудник археографической комиссии РАН.
 
Ресурс Каспаров.ру сообщает, что сносят именно строение 4 - выявленный объект культурного наследия, главный дом городской усадьбы Плахово, Осташевских, Л.С. Полякова.
 
В историческом здании до наших дней еще сохранился уникальный интерьер и лепнина.
В молодые годы здесь бывал Лев Толстой, также в этой усадьбе жил прототип героя Андрея Болконского. В разные времена особняк принадлежал Шаховским, генералу Грушецкому и его дочери П.В. Муравьевой-Апостол; в 1816 г. - дом купил дед Л.Н. Толстого, а в 1830 г. - помещики Рюмины.
 
Г-н Морозов подчеркнул, что примерно год назад московские власти приняли постановление о полной отмене стройки. Однако, не имея соответствующих документов, рабочие сносят здание.
 
Артем Хромов, защитник московских зданий заявил, что возле архитектурной постройки находятся порядка 15 человек, которые стараются помешать сносу, передает РИА Новости. По данным Каспаров.ру, до 30 августа работы приостановлены, ведется разбирательство. Однако 28 августа компания-застройщик планирует доставить к зданию необходимое оборудование для сноса.
 
У блоггеров своя точка зрения на данную ситуацию, например, Sergei считает: "Когда строили усадьбы, тоже что-то снесли и вырубили вековые дубравы". Блоггер "Гражданин" пишет: "Как обидно. Всё равно, что историю за мешок картошки продать". А вот по мнению Bortorix: "Когда исторические здания опасны, их надо сносить, да и не выгодно их содержать, больше убытков приносят, чем пользы".

27 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail