Мясницкая 43

Мясницкая 43
Мясницкая ул.

Мясницкая 43
На Мясницкой, 43 расположен один из лучших городских усадебных домов московского ампира.
 
В основе здания палаты первой половины XVIII в. Дом построен в 1790-1793 гг. для графа П. И. Панина архитектором Ф. Кампорези. Позднее дом принадлежал А. И. Лобанову-Ростовскому.
 
Это уникальный памятник классического периода с необычным фасадом: вместо традиционного портика центральная часть выделена огромной аркой, опирающейся на парные коринфские колонны, которые придают центру здания некоторое сходство с композициями триумфальных арок.
В верхней части арочной ниши располагается огромное полукруглое окно мезонина. Боковые части фасада оформлены плоскими портиками ионического ордера под фронтонами.
 
Сохранилась низкая чугунная ограда с воротами, старинные росписи и лепнина в интерьерах.
 
В 1820-1830-е гг. здесь жил директор Московского архива Коллегии иностранных дел А. Ф. Малиновский, у которого часто бывал А. С. Пушкин.
 
Хозяйка дома Анна Петровна хорошо знала Н. Гончарову, поэтому принимала деятельное участие в сватовстве поэта. На свадьбе Пушкина она была посаженной матерью невесты.
 
В 1825 г. в доме открылась «школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам», впоследствии – знаменитое Строгановское училище.
 
В 1836 г. дом перешел в собственность известных механиков Бутеноп.
 
В 1874 г. в доме и его пристройках (арх. А. Ф. Мейснер) размещалась фабрика строительных материалов и сельскохозяйственных машин Липгарта.
 
В 1906 г. на участке был также построен учебный корпус Реального училища К. П. Воскресенского (арх. А. Кузнецов).

26 августа 2010 г.

Купить квартиру Мясницкая 43
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 43 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail