Нарышкинская аллея 5

Нарышкинская аллея 5
Нарышкинская аллея

Нарышкинская аллея 5
Уникальный загородный дом «Чёрный лебедь» в Петровском парке (Нарышкинская аллея 5) построен архитекторами В. М. Маятом и В. Д. Адамовичем в 1908 г. в неоклассическом стиле.
 
Дом принадлежал Николаю Рябушинскому, одному из восьми братьев Рябушинских, владельцев банков и текстильных предприятий.
 
Дорожки виллы были обсажены пальмами, на клумбах цвели орхидеи. В саду прогуливались павлины и фазаны, пели заморские птицы, у собачьей будки сидел леопард.
У входа в сад был приготовлен саркофаг, как последнее пристанище Н. Рябушинского.
 
За строгим фасадом виллы скрывался изысканный интерьер: причудливая мебель, изготовленная по специальному заказу, с маркой в виде чёрного лебедя, обтянутая парчой и шелком, а также пропитанная ароматными курениями прекрасная роспись, выполненная художником П. Кузнецовым. Все столовое убранство тоже было с тем же вензелем. Чёрный лебедь красовался на бокалах и рюмках из тончайшего венецианского стекла, сделанных в Италии по заказу хозяина виллы.
 
В этом доме бывали многие известные художники и писатели. На показ гостям была выставлена великолепная художественная коллекция.
 
После революции Рябушинский вынужден был покинуть Россию. Особняк заняло районное отделение ЧК. Ценная коллекция икон владельца дома пополнила экспозицию Третьяковской галереи.
 
Вилла «Чёрный лебедь» - выявленный объект культурного наследия.

25 августа 2010 г.

Купить квартиру Нарышкинская аллея 5
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Нарышкинская аллея 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail