Потешная 3

Потешная 3
Потешная 3
В 1684 г. на этом месте для царя Петра I была построена так называемая «потешная крепость» (Прешбург). Впоследствии купцы Котовы приобрели этот участок и построили здесь фабрику. После разорения Котовых участок перешел во владение городской управы, которая в 1904 г. передала всю усадьбу Котовых Преображенской больнице (Котовская часть).
 
В 1912-1914 гг. на пожертвования купцов Алексеевых, Королёвых и Хрущёвых были построены три корпуса (архитектор И. П. Машков), названные именами жертвователей.
 
В 1931 г.
больница была преобразована в Московский городской институт клинической и социальной психоневрологии (с 1936 г. имени П. Б. Ганнушкина). С 1951 г. – Московская городская клиническая психиатрическая больница (Потешная, 3).
 
В 1960-е гг. были построены типовые корпуса, а в 1978 г.  больнице присвоили имя бывшего главврача В. А. Гиляровского. Больница является клинической базой НИИ психиатрии Минздрава, Центрального НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов и др.
 
В 1975 г. был открыт мемориальный музей П. Б. Ганнушкина.
 
В больнице работали Н. Н. Баженов, Е. К. Краснушкин, А. С. Кронфельд, А. В. Снежневский и другие психиатры.
 
В начале XIX в. одним из самых известных пациентов больницы был юродивый И. Я. Корейша. Явно слабоумный он привлекал множество посетителей, которые верили в бессмыслицы, изрекавшиеся им. Наплыв был так велик, что больница зарабатывала деньги, продавая билеты для посещений. Личность Корейши упоминается в пьесе А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

24 августа 2010 г.

Купить квартиру Потешная 3
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Потешная 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail